ОБИДЕЛА ДРУГА

№1051331 Обидела друга
Мария Жен., 23 лет. Сочи
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как быть!Я обидела своего очень хорошего друга!У него ничего не получается с работой по специальности,вернее он даже не пытается особо,что бы с ней что-то получалось!Зато получается с другой работой,которая никакого отношения не имеет к его профессии!Был разговор на тему его новой работы,и я ему сказала««а зачем ты вообще тогда учился в институте ,если ты занимаешься другим делом и даже не пытаешься работать по профессии!»«
Он обиделся.Дело в том ,что он любит свою специальность,которую получил в институте,но у него правда ничего пока не получается,
я понимаю ,что сглупила,что так резко в лоб сказала,про то ,что да зачем вообще ты учился в институте,понимаю ,что сразу никогда ничего не бывает,и надо шишек набить сначала,а потом уже наверно будешь заниматься действительно любимым делом!! Я извинилась.Вроде все нормально,но чувствую что остался какой-то осадок!!И что он как то не так ,cо мной разговаривает как раньше!!как загладить вину ?не хочу его терять как друга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем проблема?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если он на что-то обижен должен быть, так это только на себя за свою неуспешность. а не на Вас. Вы просто сказали правду. Вы уже извинились, больше не за что.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В следующий раз попробуйте  помочь своему ДРУГУ более действенным образом. Например, вселяя уверенность в себе или занявшись поиском работы по специальности.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, слышать правду от друзей  бывает обидно, но при этом полезно.

Не уверен, что надо "заглаживать вину". Пожалуй, в будущем имеет смысл быть внимательнее к резкости подобных оценочных суждений. Наверное, теперь Вы лучше понимаете, что правда может быть болезненной и говорить ее стоит аккуратно.