ДАЛЕКАЯ ЖЕНЩИНА

№1054163 Далекая женщина
Александр Муж., 37 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Так произошло, что я давно испытываю серьезные чувства к женщине, с которой не может быть ни малейшего намека на совместное будущее.

Вероятно, следует начать с небольшой предыстории. В начале позапрошлого года я решил прервать общение с любимой и уважаемой мной женщиной . Мы с ней общались только в переписке через интернет и по телефону, и я не видел ее в реальности (мы из разных городов). Мне 37 лет, ей 50, и она замужем, имеет двоих взрослых детей. Я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью во многих аспектах — внешности, складе личности, увлечениях. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я твердо знал, что не способен ее добиваться и никогда не решусь к ней ехать. Меня подтолкнули к выходу из общения увиденные с запозданием ее совместные фотографии с мужем, где они веселые и счастливые. После этого я не мог заставить себя продолжать общение. Сделал попытку с ней объясниться, и она отнеслась с пониманием, оставила мне возможность писать в любое время. Иногда мы общаемся, именно, как мать с сыном. Но речь пойдет не об этом.

Перейду к сути моей проблемы. После прощания было тяжело, как будто, потеряно что-то весьма важное. Иногда я обращался с письмами к психологам и в мае позапрошлого года написал на сайте b17 женщине, которая на тот момент училась на психолога. Я слышал, что студенты готовы практиковаться без оплаты. Она предложила мне помощь через устное общение, но я отказался. Как правило, не могу сосредоточиться и вообще испытываю дискомфорт при устных разговорах. К моему стыду, я не оценил тогда, насколько это добрый и отзывчивый человек и позволил себе хамство в ее адрес, когда она повела речь об оплате.

Через три месяца она неожиданно написала о том, что все время думала обо мне и искала возможность мне помочь. Предложила несколько бесплатных телефонных разговоров, чтобы посмотреть, как пойдет работа. К тому времени я уже не особо нуждался в помощи психологов. Писал им и после диалога с ней, была и демо-консультация на b17, и это принесло определенную пользу. Но она подчеркивала, что я интересен ей как личность и ей приятно со мной общаться. Я все же хотел отказаться, но после того, как она позвонила мне без предупреждения, не удержался, был восхищен, долго находился под впечатлением. Казалось, что беседую с каким-то божеством, феей. Хочется бесконечно слушать этот завораживающий голос.

Вскоре мне стало безразлично все, что не имеет отношения к ней. Ее невозможно не полюбить. Она весьма красива, умна, блестяще образованна и, конечно, отзывчива и добра. По-видимому, я не умею контролировать себя, в кого влюбляться, в кого нет. Это похоже на любовь к кинозвезде. Нас разделяет не только огромное расстояние, но и социальный барьер. Она живет в Санкт-Петербурге (я из Оренбургской области), прошлым летом окончила Восточно-Европейский Институт Психоанализа. Совсем недавно, в июне, получила дополнительное образование (клинический психолог). Ранее окончила СПБГУ, сначала по специальности филолога-переводчика в сфере профессиональных коммуникаций, потом экономиста. Сделала успешную карьеру, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. Одним из ее последних мест работы была должность советника по развитию бизнес-процессов и контролей в крупной компании.

Отлично знаю, что я совсем не тот человек, который достоин быть рядом с ней. По сравнению с ней я — пустое место, ничтожество. В любом случае, никогда не смогу быть на равных с ней в плане образованности, интеллекта, социального статуса. Мы живем очень разными жизнями, как будто, на разных планетах. Когда я думаю о ней, то ненавижу себя абсолютно за все. В своей жизни я нигде себя не смог реализовать. Основная причина в том, что, сколько себя помню, меня всегда окружали, мягко говоря, не очень приятные люди, моральные уроды. Они втоптали меня в грязь, отняли способность наслаждаться жизнью (садистский троллинг, оскорбления, прямая агрессия). Мне очень давно хочется спрятаться и нигде не показываться. Могу смело о себе сказать, что давно себя «похоронил».

Кроме того, считаю, что мне не повезло с внешностью, поэтому я не могу показаться ей на глаза, предъявить себя реального такой красивой и умной женщине. Тем более, несколько лет назад она вела блог и в нем употребила обидное слово (ботан) по поводу внешности одного человека, похожего а меня. Даже мысли не допускаю о том, чтобы ехать для встречи с ней, хотя мне хочется видеть ее вживую. И во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Когда я нахожусь среди людей и вынужден с ними контактировать, испытываю сильный дискомфорт. Люди сразу безошибочно вычисляют во мне жертву и соответственно относятся. И я боюсь реальных отношений, никогда не пытался и не буду пытаться их строить. По-видимому, принадлежу к категории людей, неспособных к ним. С первой женщиной из интернета я невольно выбрал максимально щадящую, безопасную форму отношений, чтобы ни за что не отвечать и не строить их в реальности.

Ужасно ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться. Она писала стихи на протяжении многих лет, здесь что-то вроде сборника https://www.stihi.ru/avtor/nds_nelly В них много рассказывается о ее отношениях из прошлого, с разными мужчинами. В частности, о счастливой жизни с мужем и о том, как потом он ее бросил. После этого она решила учиться на психолога, и помощь пережившим развод является одним из главных аспектов ее деятельности. Такое чтение — настоящая пытка. Судя по всему, ее всегда окружали успешные мужчины. В контакте и на фейсбуке у нее в друзьях много мужчин, и, в основном, они образованные и успешные. Думать о них о всех просто невыносимо. Иногда я просматриваю их страницы, одного за другим, гадая при этом, у кого какие отношения могли быть с ней. Очень переживаю из-за того, что к ней могли приставать. При мысли о том, что ее кто-то возит на машине, хочется заснуть и не проснуться. Понимаю умом, что можно хотя захлебнуться от ревности, а изменить ничего нельзя, но сердцу не прикажешь.

В итоге вскоре я решил прекратить общение с ней. При этом очень ее обидел и разочаровал, поскольку, вроде бы согласился на платные сессии, но не выполнил договоренность. Она очень расстроилась, позднее несколько раз писала и звонила, предлагая продолжать за умеренную плату. Я, вообще-то, стеснен в средствах, давно без работы, но основная причина не в этом. В любом случае, я видел только прекращение контакта, понимая, что мне нет места в ее реальной жизни. Продолжать такое общение было бы эмоционально сложно, мучительно. Я не стал ей рассказывать о своих чувствах. В этом стыдно признаться, тем более, у нее есть склонность к иронии, троллингу. И вообще, это бессмысленно, не повлияло бы на ситуацию в целом.

После этого стало, как мне кажется, еще тяжелее, чем после выхода из общения с первой женщиной. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Постоянно о ней думаю, и дома, и на улице, и такое ощущение, будто она все время находится рядом. Вошло в привычку разговаривать «с ней» вслух. Смотреть ее фотографии и видеозаписи с ней не могу, уже через несколько секунд становится очень тяжело.

Эта история получила продолжение. В прошлом году летом я имел глупость писать многим женщинам из ее друзей в соцсетях, рассчитывая узнать о ней как можно больше. В принципе, мне очень мало о ней известно, особенно, про личную жизнь. Мне не дают покоя ее стихотворения, упомянутые выше, они и подтолкнули меня к этому. Как ни странно, я ревную к ее прошлому даже больше, чем к настоящему. Очень хотелось бы узнать, с кем конкретно у нее были отношения. У меня есть различные догадки и предположения, но хотелось бы немного ясности. Хотелось побеседовать с человеком, который ее знает и сохранит беседу в тайне. Надеялся на порядочность ее знакомых, но они передавали ей. В итоге она мне написала в конце июля прошлого года, и мы договорились о кратких телефонных разговорах за умеренную плату.

Я вносил плату, и мы регулярно созванивались. В основном, речь велась о моей социальной дезадаптации, она решила работать в этом направлении. С огромным энтузиазмом стремилась помочь мне изменить жизнь в лучшую сторону. Так же, как в первый раз, во время бесед я думал о невозможности личных отношений с ней… Она подчеркнула, что желает со мной общаться бесконечно, что нас связала судьба. И что я представляю для нее огромную ценность и важность, поскольку, ее никто не способен понимать так хорошо, как я. Взяла с меня обещание, что больше ее не брошу, иначе она уже не сможет доверять мужчинам. Утверждала, что ей не надо от меня денег, только необходимо арендовать кабинет в психологическом центре на время разговора. Первое время настойчиво предлагала, чтобы я задал ей те же вопросы, что и ее знакомым. Возможно, пыталась меня унизить таким способом. К примеру «Если хотите узнать что-то обо мне, могу дать список людей, кто точно знает. Ну или у меня самой спросить. Как вам удобнее?» И «Спросите, замужем я или нет? Есть у меня кто-то или нет?» Я этого не делал, поскольку, боялся, что станет очень тяжело после того, как получу ответ.

Она старалась создать впечатление, будто у нас с ней не консультации, а отношения. Однако, еще в позапрошлом году я заметил за ней умение искусно манипулировать людьми, понимание того, за какие ниточки меня дергать. На словах она не упускала возможности меня хвалить, льстить, даже заискивала передо мной. О людях, досаждавших мне, говорила «этот гадюшник», «эти сволочи», «эти твари не имеют права жить». Однако, я видел нелогичность поведения, фальшь, намеки на обман. Как только мы возобновили общение, она удалила свои страницы VK и открыла новую, блокировав мою страницу VK (мы переписывались на b17). В дальнейшем я коснулся этой темы, и она пояснила, что ее профиль VK взломали, и она многих блокировала. И меня, конечно, «случайно», хотя отлично знала мою страницу, до этого писала мне на ней. В фейсбуке скрыла друзей и убрала личные фото.

Еще один важный момент связан с беременностью. Еще в июле прошлого года одна ее бывшая коллега по работе узнала для меня, что она ждет ребенка и с мужем все хорошо. У меня были сомнения в достоверности этой информации. Возможно, это было придумано, чтобы заставить меня прекратить расспросы. Но в мае я видел ее фотографии с демовизии, и это похоже на беременность, хотя полной уверенности в этом нет. Совсем недавно увидел на ее канале youtube плейлист, посвященный фитнесу для беременных. Конечно, такое видео не смотрят без серьезной причины… Есть догадки насчет одного человека — она ставит лайки ко всем его фотографиям и одного из первых добавила в друзья, открыв новую страницу VK. Не понимаю, что их может связывать. Судя по его страницам в соцсетях, человек он примитивный, недалекий и абсолютно не подходит ей в плане интеллекта. Впрочем, это только мои домыслы.

Все это доставляло мне сильный дискомфорт, находился в постоянном напряжении. Но казалось, что в случае выхода из общения, я совершу ужасную ошибку, которую нельзя исправить. Кроме того, я в большом долгу перед ней за этические нарушения со своей стороны. Мне очень стыдно, все мое поведение по отношению к ней было ужасно некрасивым.

Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, но меня ждали весьма неприятные события. В ноябре прошлого года мой отец заболел, в феврале его не стало. Его смерть оттеснила все остальное на задний план. И тогда мне было сравнительно легко сказать психологу, что больше не могу платить (что правда) и мне не нужны эти разговоры. После этого она не пыталась со мной контактировать до последнего времени.

Однако, состояния в котором я нахожусь все это время, и врагу и не пожелаю. Безусловно, было бы лучше никогда о ней не знать. С ней плохо, а без нее еще хуже. Ее стихотворения не выходят из головы, очень усугубляют ситуацию. Присутствует некоторое облегчение, когда слушаю свои любимые песни, но отпускает очень ненадолго. Мне не интересен никто другой и не до чего нет дела. Я очень ею восхищаюсь и горжусь, не верю, что с ней кто-либо может сравниться. Честно говоря, не понимаю, чего ради жить, если остаток жизни пройдет без нее.

В августе я все-таки не выдержал и cнова попытался узнать, с кем у нее были отношения. Наводил справки о мужчинах, которых больше всего подозревал, через письма их знакомым в соцсетях. Знаю, что это глупо, но тем не менее. Она об этом узнала, снова предложила мне свои консультации. Я согласился только на две, поскольку боюсь тратить деньги на то, что не является необходимым.

Она была заметно разочарована и прямо заявила «Я буду страдать». Мои слова о ненадежном материальном положении, о том, что она требует от меня невозможного, пропустила мимо ушей, пообещав позвонить в конце сентября. Такое впечатление, будто она готова забрать у меня все до копейки. Наверное, я соглашусь в конце сентября на одну устную консультацию, не более.

Она подчеркивала, что я обладаю каким-то даром общения с людьми, который позволит мне разбогатеть. Решила так на основании моих упомянутых выше писем с вопросами другим людям. Это, конечно, полная чушь или она таким образом издевается. Обычно я проявляю тупость, несообразительность там, где ничего сложного нет, поэтому все и удивляются, и бесятся. Она также предлагала прояснить наши взаимоотношения, подчеркивая, что у нас не должно быть секретов, но мне было бы очень тяжело говорить на эту тему. И вообще, с ней невозможно говорить действительно серьезно. Она, как правило, начинает троллить, когда видит такие попытки с моей стороны. Хотя мне хочется сказать ей очень много. Прежде всего, что мне очень плохо без нее, но не считаю возможным к ней приблизиться. И спросить, почему она не может быть со мной честной.

Хотелось бы понять, что, собственно, делать в этой ситуации, какую линию поведения выбрать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Интересный рассказ, содержательный и глубокий. Совет будет простым и лаконичным: когда любят по-настоящему - не создают препятствия искусственно, а преодолевают их, несмотря ни на что!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Советую Вам, прежде чем "выбирать линию поведения", попробовать дать себе ответ на вопрос: какие у Вас отношения с этой женщиной?

Если она Ваш терапевт, которого Вы нанимаете для решения своих проблем (каких, кстати?), то общение должно ограничиваться временем сессий. Сессии должны быть оплачены. Лучше, если это будет не телефонный разговор, а разговор в видеорежиме.

Если же для Вас это не про терапию, идите на прием к психотерапевту в своем городе. Вы описываете повторяющиеся ситуации влюбленности в женщин, живущих в других городах и недоступных для налаживания нормальных отношений.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете тяжелые любовные отношения, кв кт Вы чувствуете себя неуверенно рядом с богиней-врачом. Как женщина не пыталась, ей не удается преодолеть Вашу неуверенность.
Но это точно не психотерапия.