ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ!

№1063973 Помогите понять!
Елена Жен., 34 лет. Украина --------
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: почему люди в целом, но сейчас речь идет о людях из моего окружения, а в большей степени родственники поддерживают вредные привычки своих близких. Например, бабушка может давать внуку деньги на сигареты (ребенок курит лет с 15, и бабушка знает и все равно дает деньги на сигареты), старший брат у меня алкоголик. И мои близкие вместо того, чтобы уговаривать полечиться, наоборот покупают ему алкоголь, дают деньги. Он напивается, спит где попало, выглядит ужасно, похудел, буквально «высох», но им плевать. Я не даю денег на это, могу только продукты купить, или пустить искупаться у себя дома, накормить. Почему они поддерживают то, что вредит здоровью близких, зачем? Они не понимают этого? Или это такая жестокая любовь? Любовь - это защита, это поддержка, но не такая же поддержка. Просто мою дочь в плохом тоже поддерживают, хотя я против. В итоге дочь считает меня плохой мамой и больше общается с ними. Но я не могу покупать дочери алкоголь, сигареты, и давать деньги на прочие вредные привычки, я понимаю, что это плохо закончится.
Помогите понять почему люди так поступают, что это? Хочу попробовать достучаться до них, что любовь - она иная. Как это сделать?
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Вариант: "Они не понимают этого?" - тоже имеет возможность существовать, Елена! В остальном нужно разбираться .. Диалог можно вести здесь: https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это часть деструктивного сценария, кт часто передается из поколения в поколения.
Почитайте Книги Эрика Берна: Игры, в кт играют люди; Люди, кт играют в игры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Почитайте эту книгу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ по-моему очевиден, любовь и жалость (ошибочное или ложное сострадание к зависимому) у близких людей, затмевают им глаза, лишая здоровой критики к происходящему, и правдивой оценки последствий. Так себя и проявляет СОЗАВИСИМОСТЬ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, люди часто жалаеют других, позволяя им слабости. Причем не только других, но и самих себя. По другому они не умеют и не хотят меняться...