ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА

№1081410 Дочь от первого брака
Аннва Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте.мне 33 года и я пол года назад вышла замуж(с мужем до брака встречались 1,5 года),у мужа от первого брака есть дочь,которой 9 лет.Я прекрасно понимала,что выхожу замуж за мужчину с ребенком.Девочка живет с мамой,но у папы бывает настолько часто,что я не очень понимаю,с мамой ли она проживает.Общение с ребенком оговорено решением суда,по хорошому они договориться не смогли.Дочь приходит и живет у нас все свои школьные каникулы(летние,зимние,осенние,весенние),плюс на неделе после школы(2 раза)она опять приходит и еще раз в две недели на пятницу-субботу и воскресенье она остается с ночевкой.У нее есть своя комната(а я бьюсь с мужем за каждую полочку,потому что ,что место нужно и мне он как-то не понимает),в которой она наводит помойку.Она не сильно приучена убирать за собой,открывает упаковки и кидает на пол,чтобы донести это до ведра-ее надо заставлять.Когда она появляется у нас дома муж вообще забывает дорогу на кухню,не помогает совсем.Учесть,что он не ест мясо,а она не ест рыбу и я должна им каждому свое меню организовывать.Муж от нее устает быстро,она очень активная,с друзьями ее гулять во двор не пускают и она начинает доставать меня-поиграй,порисуй и т д.Я устаю после работы и мне ну вот совсем не хочется ее развлекать.Повторюсь-к порядку она не приучена,а ходить за ней бесконечно и убирать-я устала.С мужем уже и по-хорошему говорила и ругались,что меня такой расклад не устраивает.Я не подрабатываю в детском саду,чтобы обслуживать чужого не самого воспитанного ребенка.У нее как минимум есть папа,который самоустраняется,когда есть возможность перекинуть ее на меня.Как себя вести я не знаю,мягко говоря мне это надоело.Сейчас и не уйдешь никуда особо-с этим вирусом все закрыто.и как мужу объяснить,что я не должна подстраивать свою жизнь под его дочь не знаю,он не слышит.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, так прямо и объясните мужу, что Вас не устраивает, что если муж ничего не сделает, то брак распадется. Если он не ценит Вас и не стремится сохранить брак, то нужно делать выводы и принимать решения..
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Если не услышит, Анна, придётся решать самой - стоит ли продолжать такие отношения!? https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Если Ваш муж не слышит Ваших доводов - просто перестаньте убирать за ней и устраивать разносолы для каждого из них. Отправляйте ребенка рисовать и играть к её папе. Так до него быстрее дойдёт понимание Ваших слов и эмоций. А пока всё будет так, как есть - ничего не изменится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С вами поступают ровно так, как вы это им позволяете. Как говорится, кто везет - на том и едут. Перестаньте идти у них на поводу, заставьте считаться с вашим мнением, и их поведение сразу изменится!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мне кажется что этот вопрос вы уже задавали на множестве психологических форумов.
Тут сложно рекомендовать вам что либо кроме как полностью самоустраняться - надевать наушники и заниматся своими делами, не готовить еду.
Или - по договорённости с вашим мужчиной вы являетесь "бесплатной домработницей и поваром по совместительству"?
Приходите очно на консультацию к психологу чтобы обо всём поговорить.