РЕЗУЛЬТАТ ПОСМЕРТНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

№1083608 Результат посмертной психолого-психиатрической экспертизы
Елена Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Судом назначена комплексная экспертиза по наследственному делу: могла ли мама осознавать значение своих действий и руководить ими?
На даты, близкие к совершению завещания, записей психиатров нет, т.к. они её не осматривали (направлений к психиатру не выписывали). Имеются неврологические диагнозы: ишемия мозга 2 степени, легкие когнитивные нарушения, на МРТ зоны ишемического отёка, внутренняя гидроцефалия 2 степени. Свидетели с одной стороны подтвердили адекватность мамы (читала газету, ясно выражала мысли итп), с другой стороны описали головные боли, забывчивость (через 2 минуты могла забыть, что только что говорила), при этом описали, что она их узнавала, сама писала списки лекарств, чтобы ей их покупали. Психологическое состояние за 3-4 месяца до написания завещания было тревожным (дочь плохо ухаживала и оставляла без лекарств), на месяц написания завещания спокойным (приехала другая дочь и обеспечила лечение и комфорт). Мама умерла спустя 4 месяца после написания завещания от рака, морфий не назначался, трамадол был назначен на последней неделе жизни. В день написания завещания ей была установлена инвалидность 1 группы по общему заболеванию (рак был уже на 3 стадии с кровотечениями). В ИПРА инвалида имеется запись о том, что инвалид не имеет нарушений интеллекта и речи.
Я очень переживаю, что маму посмертно признают не понимающей своих действий, и люди, которые бросили её в беде, получат наследство.
ВОПРОС к уважаемым экспертам: что будет написано в результате экспертизы? Могут ли написать, что она не соображала на основании неврологии? Могут ли написать, что вывод сделать не представляется возможным? Экспертизу проводит краевая психиатрическая.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Слишком мало информации, чтобы делать какие-то заключения, мы не знакомы с материалами дела и показаниями свидетелей.
Остается надеяться, что комплексная экспертиза по наследственному делу максимально объективно отнесется ко всем имеющимся фактам,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сами протоколы, тогда и обсудить будет что!