КОРОНАВИРУС И ТРЕВОЖНОСТЬ

№1091928 Коронавирус и тревожность
Лия Жен., 29 лет. Харьков
Добрый день! С начала пандемии я замечаю, что становлюсь все более и более тревожной и очень боюсь заражения. С самого начала карантина я почти ни с кем не общаюсь, кроме парня и очень боюсь заразиться. Если на улице кто-то чихнет или кашленет у меня начинается очень стильный страх. С самого начала я очень сильно боялась этой болезни и что я или кто-то из моих близких перенесет ее тяжело или умрет. Два месяца назад я все таки заболела коронавирусом, к счастью все прошло в лёгкой форме, хоть и длительной. Силы полностью не восстанавливались до сих пор. Я очень надеялась, что после того, как приобрету антитела моя жизнь станет спокойнее и я хоть немного смогу вернуть в нее людей и общение. Но в реальности получилось так, что после коронавируса мой страх стал только сильнее, и по-прежнему общаюсь исключительно с парнем и в Интернете. Недавно у нас а офисе предложили вакцинацию. Но и по поводу прививки у меня тоже много тревоги, так как начиталась страшной информации о ее последствиях. Также я боюсь нового заражения и дельта штамма. Иногда мне кажется, что медленно скажу с ума и очень хочется вернуться к жизни, но страхи мешают. Скажите пожалуйста, как мне хоть немного успокоиться и избавиться от постоянной тревожности и найти в себе силы хоть немного выходить в люди? Заранее спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, избавиться от тревожности вполне возможно, только не советом в интернете, а с помощью определенных методик, которым может научить психотерапевт в ходе полноценной очной работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожный невроз неплохо лечится, только его нужно лечить. Чем раньше обратитесь к врачу-психотерапевту и начнёте комплексное лечение, тем лучше и легче прогноз!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лия!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. По переписке на сайтах такие проблемы не решаются. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лия.
Всем сейчас тревожно и большинство людей находятся в неведении в плане будущего. Лучше думать как уйти от этого хаоса и повлиять на ситуацию в позитивном отношении.
Боятся модной болезни и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 20-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Наши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии.. И передали свои страхи нам. Поэтому срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к правительству, силовым структурам и т.н. "экспертам" от политиков.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими близкими сильными сторонами и умейте принять знание, опыт и навыки со стороны. Так Вы снова сможете найти смысл в сложившейся ситуации и новых друзей. И тем самым получите морльную поддержку.