КОРОНАВИРУС И ТРЕВОЖНОСТЬ

№1091928 Коронавирус и тревожность
Лия Жен., 29 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
14.07.2021 14:39
Добрый день! С начала пандемии я замечаю, что становлюсь все более и более тревожной и очень боюсь заражения. С самого начала карантина я почти ни с кем не общаюсь, кроме парня и очень боюсь заразиться. Если на улице кто-то чихнет или кашленет у меня начинается очень стильный страх. С самого начала я очень сильно боялась этой болезни и что я или кто-то из моих близких перенесет ее тяжело или умрет. Два месяца назад я все таки заболела коронавирусом, к счастью все прошло в лёгкой форме, хоть и длительной. Силы полностью не восстанавливались до сих пор. Я очень надеялась, что после того, как приобрету антитела моя жизнь станет спокойнее и я хоть немного смогу вернуть в нее людей и общение. Но в реальности получилось так, что после коронавируса мой страх стал только сильнее, и по-прежнему общаюсь исключительно с парнем и в Интернете. Недавно у нас а офисе предложили вакцинацию. Но и по поводу прививки у меня тоже много тревоги, так как начиталась страшной информации о ее последствиях. Также я боюсь нового заражения и дельта штамма. Иногда мне кажется, что медленно скажу с ума и очень хочется вернуться к жизни, но страхи мешают. Скажите пожалуйста, как мне хоть немного успокоиться и избавиться от постоянной тревожности и найти в себе силы хоть немного выходить в люди? Заранее спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, избавиться от тревожности вполне возможно, только не советом в интернете, а с помощью определенных методик, которым может научить психотерапевт в ходе полноценной очной работы. 
Время создания: 14 Июля 2021 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожный невроз неплохо лечится, только его нужно лечить. Чем раньше обратитесь к врачу-психотерапевту и начнёте комплексное лечение, тем лучше и легче прогноз!
Время создания: 14 Июля 2021 19:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лия!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. По переписке на сайтах такие проблемы не решаются. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 14 Июля 2021 19:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лия.
Всем сейчас тревожно и большинство людей находятся в неведении в плане будущего. Лучше думать как уйти от этого хаоса и повлиять на ситуацию в позитивном отношении.
Боятся модной болезни и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 20-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Наши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии.. И передали свои страхи нам. Поэтому срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к правительству, силовым структурам и т.н. "экспертам" от политиков.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими близкими сильными сторонами и умейте принять знание, опыт и навыки со стороны. Так Вы снова сможете найти смысл в сложившейся ситуации и новых друзей. И тем самым получите морльную поддержку.
Время создания: 14 Июля 2021 23:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лия 15.07.2021 14:35
Всем спасибо за ответы! Клиника Преображение, мне показалась или в Вашем ответе есть некоторое обесценивание ситуации? Как Вы выразились «модный вирус» это все таки далеко не грипп и смертность от него довольно приличная, особенно среди пожилых. А если даже говорить про более легкие случаи, Вы слышали про постковидный синдром? Очень надеюсь, что Вы с ним не столкнетесь, потому что обычно все ОРВИ у меня проходили за две недели, а сейчас прошло уже три месяца и силы до сих пор не до конца вернулись, ощущая постоянную слабость, скачки температуры и довольно частые головные боли( И по сравнению с тем, что писали многие знакомые, я еще легко отделалась, потому что у многих потом возникают осложнения на разные органы, почки, легкие, нервная система, некоторые месяцами живут без вкусов и запахов, у некоторых слабость была настолько сильная, что они теряли возможность выполнять обычные домашние дела. Так что искренне желаю, чтобы Вы и Ваши знакомые не проходили через все «прелести» «модного вируса». А насчет политиков я их тоже не люблю и понимаю, что все это грязное дело. Но никто не будет не ровном месте и без достаточно серьезной причины объявлять локдауны, нанося при этом немалый ущерб экономикам стран практически всего Мира
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.09.2010
23:54
Серый :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 34
05.04.2020
09:25
Римма :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
18.01.2012
23:14
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
29.12.2010
12:55
Семен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.05.2015
13:57
Михайло :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.03.2019
21:05
Esther :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.03.2012
11:28
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.01.2011
00:01
Володя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.05.2010
12:14
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
10.01.2012
02:20
Алия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0