ДЕПРЕССИЯ

№282556 Депрессия
Ксения Жен., 20 лет. Россия Белгород
Здравствуйте
мне 19 лет, 2.5 года назад переехала в другой город,и начались проблемы. Сначала депрессия, запой на 4 месяца, ходила к психологу, немного помогло, но приемы очень дорогие,пришлось бросить. Дальше - хуже. Замкнулась в себе, лгу очень часто,не могу ни общаться ни знакомиться - страшно. К людям антипатия жуткая, не хочется ни гулять,ни учиться, и видеть никого не хочется. Полтора года назад влюбилась,но неудачно,это еще больше все усложнило, бессонница, тревожность, самооценка упала ниже некуда, ни в грош себя не ставлю, ненавижу просто. Сердце болеть начало, уже с месяц тяжесть в груди. Панические,истерические состояние постоянно, плачу ни с того ни с сего,или злиться начинаю, белеет в глазах от ярости. Пила афобазол, новопассит, персен,пустырник форте, беллатаминал,корвалол,валерианку,ничего не помогает,не знаю уже,что и делать. Были попытки суицида, но и те неудачные. Раньше активная была,общительная, друзей-знакомых целый мешок,а сейчас и поговорить даже не с кем,мама за 5 тысяч км от меня, живу с котом.Человеку, которого люблю,не нужна,просто встречаемся иногда.Живу им,дышу им, всеми принципами поступилась ради него, старалась как могла, быть красивой,умной, интересной - только для него, других не надо,даже думать противно. Как только представлю,что его не бцдет в моей жизни,что он найдет свой идеал и закончить наши «отношения» - хочется вешаться в прямом смысле,сразу истерика. Неделю назад поругались,2 дня не разговаривали,я думала что все,конец. Напилась и решила покончить со всем разом. А он приехал потом.Я подумала,раз приехал извиняться-значит нужна. А вчера не смогла пойти гулять из-за своей зацикленности на внешности(начались месячные и отсюда жуткие проблемы с кожей), и он там с кем-то познакомился,номер взял...в 4 утра приехал, рассказал - я сразу за таблетки схватилась, сердце защемило, пошла на кухню и упала,дальше не очень помню. И вроде бы незначительное же событие, сказал что просто скучно было и звонить им не собирается,а я все успокоиться не могу, сижу извожусь, потому что девушки другие красивые очень, ноги,грудь,лицо,все на месте, веселые,уверенные в себе,адекватные,а я,извините,чмом себя полным считаю,вообще не пойму,почему он со мной еще,я б к такой даже не подошла. Вся жизнь на нем сосредоточилась,лишь бы ему было хорошо,только больно невыносимо,убивает он меня,молчанием своим, умереть хочется - но так страшно...
Как вернуть желание жить?И избавиться от всего этого,нельзя же в такие годы жить с такой страшной ненавистью к себе и окружающим,не знаю уже что делать., руки опускаются,сил нет..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!

Вам больше нужна помощь не психолога, а врача-психотерапевта! Лечением должен заниматься только врач! Самолечение в Вашем случае приведет к затягиванию болезни! Обратитесь к сипециалисту!

Будьте здоровы!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения!

Из Вашего длинного вопроса больше всего "бросается в глаза" то, что, наверное, и является Самым Главным в Ваших переживаниях - нелюбовь к себе. Это чувство, часто, кстати, характерное для русского интеллигентного человека, развернувшись во всю ширь, способно отравить его жизнь напрочь.

Сначала я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту. Если нужна медикаментозная поддержка, он ее назначит.

А дальше - психотерапевтическая работа, причем, "волшебные" техники психотерапии тут не самый лучший инструмент. Было бы здорово, если бы Вы нашли психолога или психотерапевта экзистенциально-гуманистической направленности. На приеме надо бы поговорить о Вашей жизни, ценностях, верованиях, сомнениях, чувствах, затруднениях и планах.

Нужно. Так как "быть красивой, умной, интересной", "поступаться принципами" и просто "жить ради" кого-то - значит отдавать все жизненные силы вовне без возврата. Вы говорите, что "сил нет". Наверное, я рассуждаю правильно.

Жизнь "для себя" не начнется у Вас завтра. Важно принятие Вами такого решения.  А дальше - "шаг за шагом". И хотелось бы, чтобы в этот важный период Вас сопровождал толковый психотерапевт.

И еще одно, Ксения. Вы говорили про "запой на 4 месяца". Я не знаю, что Вы называете этим словом. Если проблема с алкоголем присутствует в Вашей жизни, то имеет смысл начать с ее решения в контакте с наркологом. На фоне пьянства и последующего сниженного настроения, которое улучшающается далеко не сразу, даже если Вы длительно трезвы, плодотворно что-то решать будет невозможно.

Ксения! Работать над собой трудно, но архиинтересно, т.к. плод этой работы - Счастливая Жизнь.

Успехов Вам.