ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС

№1098688 Длительный стресс
ТАТЬЯНА Жен., 49 лет. РФ Златоуст
Добрый день! Дочери 18 лет. В связи с поступлением в ВУЗ, переехала в другой город. Начиная с сентября и до сих пор находится в затяжном стрессе. Обращались по поводу отсутствия месячных (5 месяцев задержка, до сих пор) к гинекологу-эндокринологу, врач сказала, что это тоже из-за стресса может быть. Пьёт новопассит 3 раза в день. Постоянно в плаксивом настроении, когда звонит по телефону. Ревёт регулярно. Домой приезжает 1 раз в 2 недели и дома всё нормально. Спрашиваю, что именно её не устраивает, говорит не знаю. Предлагаю перевестись на заочку, тоже сомневается. Хочет домой. Живёт в общежитии. Предлагаем снять комнату, тоже не знает надо ли ей. Муж говорит, что не надо идти у неё на поводу, что просто надо пережить этот период и всё. А мне её жалко и я не знаю как ей помочь. Сама переживаю и пью успокоительные. Может это гормональный сбой? Как действовать в этой ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этой ситуации необходимо как можно скорее пройти комплексное обследование и у врача-эндокринолога, и у врача-психотерапевта. Причины могут иметь как психогенную (невротическую) природу происхождения, так и могут быть вызваны гормональными нарушениями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обязателен осмотр гинекологом! И врачом-психотерапевтом (очно или удалённо).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, стоит перейти на заочное обучение. или же Вам переехать к дочери на время ее учебы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дочери необходимо обратиттся к врачу-психотерапевту,. Новопассит проблему не решит.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно, переезд в другой город, "выселение" из "родительского гнезда" - стало очень тяжёлым вызовом для вашей дочери. Такое бывает.

Вы, конечно, можете организовать дочери обследование у эндокринолога, гинеколога.

Но, думается, проблема лежит в психологической плоскости. Соответственно, и решать её нужно со специалистом-психотерапевтом.