ИЗМЕНИТЬ СЛИШКОМ МЯГКИЙ ХАРАКТЕР

№1099127 Изменить слишком мягкий характер
Обойдетесь Жен., 20 лет. Пенза
Недавно пришла к выводу, что мне не хватает жесткости в характере. И вообще, я по идее всегда была мягким и не токсичным человеком. Мне трудно говорить людям «нет», не могу отвечать на бестактность и грубость в жизни, разве что, в интернете могу и то, только незнакомым. Мне не нравится мой характер. Есть ли какой-то способ стать жестче и смелее не только перед тем, кто меня не видит и не может мне причинить физический вред?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, измениться возможно, для этого необходима большая работа над собой, научить которой может врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы изменить негативные черты своего характера, достаточно начать усердно над этим работать самому. Ни один психолог или психотерапевт, будь он семи пядей во лбу, за вас эту работу не проделает!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Можно обратиться к психологу/психотерапевту и поработать над причинами невозможности отстаивать свои границы, выражать и отстаивать своё мнение.
Это непросто, но возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы хотите разобраться в себе, в своём характере - найдите возможность поработать со специалистом: психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах не самый подходящий вариант для решения таких проблем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Жесткость - это деструктивный способ реакции, связанный с угрозой потери чего-то важного. Говорить "нет" в этом случае уже поздно. Можно держать свои границы и при самом мягком характера. Помимо кулаков, есть слова (умение убеждать), мимика, внутренний стержень, вера в справедливость и высокие моральные качества.
Выбирайте то, что Вам близко и действуйте всегда только из своих сильных функций.  Тогда Вам всегда будет легко сохранять себя.