ВОПРОСИК

№109953 вопросик
Сергей Муж., 44 лет. РФ МОСКВА
Добрый день! Мне 44 года. 5 ноябрю будет 45.родился в 1964г..
Зовут Сергей.

Хочется воспользоваться помощью психолога, вот поэтому отправляю Вам письмо.
Т.к. в декабре прошлого года я развелся с женой, оставив при этом детей (мальчишек) 14и 19 лет с ней, а она следом привела к ним «своего». То сейчас чувствую себя некомфортно и иногда одиноко. Прожив, 22 года все же привык. Развод произошел по инициативе моей, но по вине больше ее, т.к. выяснилось, что она влюбилась и соответственно я не в счет.
Иногда хочется почаще общаться с детьми, но увы они как то больше живут своим, а общее с ними общение главным образом меня , но наталкивает на мысли о прошлом и о негативном отношение к бывшей жене и о нынешней ситуации раздела имущества и «радости» жизни после «кидка». После своих накруток и думок я чувствую что она меня еще раздражает тем, что я ее вспоминаю и осуждаю и понимаю, что как бы побыстрей от нее в голове избавиться. Следовательно как строить свои отношения с взрослыми детьми и как не думать о прежней влюбленности и 22 г. совместной жизни.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Сергей! вы пишите как быстрей избавиться от мыслей о прошлом. это не проходит за неделю и даже не за месяц, существует такое понятие как синдром потери, и его основные этапы, и вы поочерёдно будете идти по ним. легко сказать успокойтесь, легко сказать простите и отпустите, но это очень тяжело сделать. в любом случае вы довольно длительное время будете это муссировать в своей голове. с детьми общайтесь как и раньше, вы их отец, но это общение должно быть на равных, не вспоминайте каких то обид, не упрекайте кого то за то что произошло. да это очень сложно. но постарайтесь эти принять правильно. В любом случае вам нужна очная помощь психолога, психотерапевта. Пишите на мэйл будем говорить.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемый Сергей!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Вам, Сергей, как кажется, могут помочь два "врача": 1) время и... 2) другая женщина. Сергей, за 22 года у Вас выработались определенные стереотипы, разрушение которых всегда болезненно. Но я точно знаю (на то я и профессор), что это пройдет. Быстрее пройдет, если в поле Вашего зрения появиться тот, на кого Вы можете перенести свои чувства (я не говорю о любви, это уже скорее в прошлом... извините...). Вам необходима совершенно новая социальная среда, новое социальное окружение,понятно, Сергей? В крайнем случае - уехать в другой город, лучше - в другую страну (если возможно), но нужно менять окружение. Вот так и действуйте. А дети... дети всегда уходят, это закон природы.
Сергей, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк