СТРАХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ

№1105989 Страх самостоятельной жизни
Елизавета Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня есть проблема. Я перехожу в 11 класс, затем продолжу обучение в ВУЗе. Учиться люблю и хочень хочу поступить. Но есть одно но!!! Это страх самостоятельной жизни. У меня есть цели, я в физическом плане достаточно самостоятельная, все умею, но вот в психологическом... Я боюсь покидать родителей, а я уеду учиться в другой город, это моя мечта. Но мысль, что мне придется жить одной в будущем меня пугает. Отношения с родителями хорошие, особенно с мамой. Я боюсь, что ее обижу, что родителям будет одиноко, хотя они говорят обратное, что они будут счастливы за меня. Я боюсь, что вдруг не смогу привыкнуть, хотя понимаю, сто люди ко всему привыкают. У меня какой то страх неизвестности и он меня мучает. Я склонна себя накручивать заранее и в этот раз видимо тоже... Я боюсь, что не смогу привыкнуть и буду сидеть рядом с родителями, хотя этого категорически не хочу да и родители не позволят. Я хочу в будущем свою жизнь. Я не знаю что делать, как стать самостоятельной в эмоциональном плане? Можно ли побороть эти страхи? И я получается отстаю в развитии, веду себя как кой- то ребенок или это нормальный страх? Помогите пожалуйста разобраться .Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего необычного в Ваших переживаниях - нет. Многие, уезжая из дома испытывали тревогу за будущее. Но это неизбежно и рано или поздно произойдёт. Не стоит заглядывать в будущее. Двигайтесь вперёд, а проблемы будете решать по мере их возникновения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  все описанное это нормально,  переход к взрослой жизни это стресс и работа над собой. Если не получается справиться с этим самостоятельно,  то стоит очно поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
здравствуйте.
Такую тревогу испытывают все, кто отрывается от родительского дома и начинает учебу в другом городе.
Попросите родителей или кого-то из близких пожить с Вами полгода, пока Вы осваиваетесь в новом пространстве. Уверенность придет, найдутся друзья как группа поддержки и Вы сможете жить самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего патологического в вашем описании нет, это вполне естественные и обоснованные переживания, которые многим из нас хорошо известны!