ЖЕСТОКОСТЬ К ЖИВОТНЫМ

№19975 жестокость к животным
Елена Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Меня очень волнует одна ситуация. Дело в том. что мой молодой человек очень любит своего племянника, а его сестра всячески его накручивает против животных. У неё постоянные бздыки - то она ему рассказывает как в газетах начиталась про бездомных собак как они на маленьких детей всюду набрасываются и боится теперь за жизнь своего ребенка. Он теперь их ненавидит. То она звонит и расказывает ему как боится в парк выйти с ребенком, а то вдруг там собака появится и его раздерёт. То она проходит мимо какого-то ларька и увидит спящую собаку и ему звонит чтобы спасал, а то вдруг сейчас его племянника съедят. Но самое неприятное, что он по службе может носить пистолет и как она ему звонит и требует чтобы спасал, он сразу бежит к ней на помощь с пистолетом. Уже в какую-то собаку выстрелил когда она просто проходила мимо его племянника. Теперь говорит что будет стрелять в любую кошку или собаку что будет приближаться к его племяннику. а то не дай бог его укусят. По-моему его сестре к психиатру надо, у неё мало того что у самой с психикой не всё впорядке, так она уже и брата родного накрутила, что стал такой же. И с каждым разом она его всё больше накручивает. Он уже как она заявляет что надо всех животных пристреливать или на мыло...Теперь она его просит чтобы он потравил или поубивал кошек и собак что живут в её дворе ради племянника, а то она боится вшей, блох, бешенства...У меня уже нервов не хватает слушать эти маразмы и смотреть как он крышу теряет благодаря своей ненормальной сестре. Он же уже как псих с этим пистолетом вечно ходит и не растаётся и постоянно мне рассказывает про стрази своей сестры и про план спасения племянника. Это же маразм полный! Как не пытаюсь ему объяснить что это неправильно и что эти животные ничего его племяннику не сделали и с таким же успехом он может охотится на всех людей, ато вдруг и тоже кто-то из них что-то плохое сделает его любимому племяннику. Ему ещё никто ничто плохого не сделал, ни одна собака не покусала, а уже по их мнению надо от всех собак избавляться. Он на меня кричит. что я слишком люблю животных, а у него своё мнение на этот счёт. Меня же раздражает то что его сестра вечно его накручивает и кстати сама же не может за ребенком уследить и поэтому вечно виноватых ищет...например несколько раз сама же то ребенка возле дороги оставляла одного. а сама по мобильному телефону говорила и вообще в другую сторону смотрела...то сидит на лавочке с подружками болтает. пока ребенок подходит к хозяйской собаке и сам начинает её трогать...потом конечно у неё во всём будут виноваты кошки, собаки, муравьи, инфузории-туфельки.....Почему она не решает этот вопрос со своей семьёй - мужем? почему вечно всюду брата натравляет? Я не могу и не хочу ждать пока он там кого-то пристрелит или отравит по прихоти своей сестры. И сколько раз пыталась ему объяснить что надо эту проблему трезво взвешивать а не так как они. Он же на меня орёт что тут судьба ребёнка решается. Я уже не знаю как с ним разговаривать. Я ему объясняла, что если бы у меня ребёнок был бы я бы просто за ним следила очень, чтобы он просто не подходил к собакам и кошкам и объяснила бы ребенку чтобы он их не трогал тк может их обидеть, но также бы учила его любить животных. И честно говоря часто в случаях когда детей кусают животные виноваты сами родители что спокойно смотрят как их ребенок подбегает к собакам и начинает их щипать, дёргать и конечно собакам это не нравится и они могут укусить. Объясняю ему что больше уж тогда вероятность что ребенка хозяйская бойцовская собака укусит. а не эти бедные несчастные итак голодные и пуганные дворовые собаки которые итак людьми обижены и сами людей боятся. Меня вот родители с рождения учили любить животных и подкармливать, и меня за всю жизнь (детство) ни одна собака ни укусила. Он на меня кричит а что же делать его сестре если вот она среьенком и тут собака или кошка. Я говорю ну пускай следит и если по её мнению увидит опасность то берет ребенка на руки.
У меня уже нет сидл слушать эти их бои с привидениями.
Я не знаю как его убедить что его сестра не права. И мне уже надоело слушать как по их мнению надо всех животных пристреливать, на живодёрню, на мыло. травить...а то вдруг кто-то их любимого племянника укусит. Мне уже и неудивительно почему у них такой ребенок истеричный и вечно всего боится и плачет. орёт, истерики устраивает - мамочка постаралась.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В данном случае,когда Вы пишете письмо-я могу общаться только с Вами.А давать советы заочно-нигде в мире психологическая помощь по этому принципу не организована.Пишут книги,кто-то ихчитает.Все остальное -лично, на консультации.То,что вы описали, явно психопатология,имеющая свою причину. Надо разбираться.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Елена, не могу не ответить на этот вопрос, к тому же психология животных - мое хобби.

Вам очень не повезло. К сожалению, Вы не сможете вразумить ни своего молодого человека, ни его сестру. Вы можете решать только за себя и за свою жизнь. Вы в праве не согласиться продолжать отношения с человеком, с которым Вы расходитесь в основополагающих вещах, в мировоззрении. Когда у Вас (если) будет семья и дети, эта "тема" в Ваших отношениях расширится до огромных размеров, похоже, у вас с ним абсолютно разные ценности касательно и воспитания детей вообще.

Еще кое-что. Сестра не могла так запросто "накрутить" его: в нем была тоже склонность к таким взглядам и невротичности, она могла лишь сильнее спровоцировать в нем это. Безусловно, людям с психоэмоциональными расстройствами нельзя носить оружие (я бы сказала строже - и воспитывать детей, но нет такого закона).

Вообще, отношение человека к животным (в частности собакам) и детям - это своего рода психологическая лакмусовая бумажка.
Отношение к собакам-кошкам и детям брата и сестры иррациональны, в жизни много и других опасностей: люди, которые могут быть гораздо более агрессивными и опасными (да и заразными), чем животные, или скажем, транспорт - не стоит ездить на машинах, поездах, метро... Не стоит покупать еду в магазинах - там "химия", чтобы выжить - нужно натуральное хозяйство.

Здесь мало что можно посоветовать - помочь можно только в случае, если человек сам согласен и признает, что что-то не в порядке и ему необходима помощь, насильно невозможно лечить.
Единственное, кроме опасности пускающегося в ход оружия посреди улицы, жалко племянника - растет уже готовый пациент на очередь к психиатру и зоофоб.

п.с. Как правило, часто именно очень трусливые и истеричные люди заводят бойцовскую собаку как компенсацию своему Эго, поэтому и не заморачиваются ее правильным воспитанием (главное, чтобы все боялись), и к сожалению, в таких случаях животное превращается в "заряженный пистолет" в доме собственных хозяев.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Лена! Впечатление такое, что с головой не всё в порядке не только у сестры, но и у Вашего молодого человека. Простите, конечно, за резкость. Но если человек по долгу службы имеет право на ношение оружия, то это весьма серьёзная ответственность. А вот использует он его совершенно непозволительно. Рано или поздно при таких закидонах может случиться серьёзная беда. Попробуйте до него достучаться. Не получится - держитесь подальше от этих людей. Они оба (что сестра, что брат) просто опасны для окружающих. Вообще, Лена, если возможно, позвоните мне. Писать этого не хочется, но есть что Вам сказать.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.