ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

№200463 Деградация личности
Иван Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Подозреваю что у меня куча психологических проблем, однако тут хотелось бы задать вопрос по одной из них.
Итак…
5-6 Лет назад я был человеком, только уехавшим из родного города в Москву, живущим в общежитии, имеющим много друзей, ведущим активный образ жизни, занимающимся спортом, учащимся в ВУЗе, имеющим не плохую для студента работу, была у меня девушка! В то время я совершенно точно знал чего я хочу, и (как мне тогда казалось) знал как достичь того что я хочу! Т.е. сейчас, я характеризую себя (на тот момент), как достаточно успешного и счастливого молодого человека. (возраст 16-22 лет)
Обычно в таких историях далее следует, что-то вроде: «… все изменилось в один момент…» или «… произошел переломный момент…», однако в моей истории такого не было, поэтому достаточно сложно сказать, в какой момент я с тал тем человеком, которым являюсь сейчас…
А именно:
Живу один, в съемной коммуналке. Остался один друг (не известно надолго ли). Провожу за компьютером 98% ВСЕГО своего времени (включая работу, отдых и т.д.). Совершенно не слежу за собой, соответственно девушки нет (со всеми вытекающими последствиями), на улицу почти не выхожу. Иногда ловлю себя на мысли, что «не хочется встречаться с людьми». Из-за таких настроений сбился график, ночью бодрствую, днем сплю.
К этому списку можно еще добавить курение по две-три пачки в сутки, но к моему удивлению, неожиданно для себя, курить я бросил! После 14 лет попыток… (последний рубеж сопротивления)
Видение своего будущего совершенно не ясное. Т.е. если объективно оценить ситуацию и взглянуть правде в глаза, то с такими темпами – будущего нет! Забегая вперед, легко видеть бутылку водки в руках. Себя все утешаю, что вот скоро соберусь и изменю, свой образ жизни, причем четко понимаю, что это уже не первые мысли и что с прошлого раза ничего не изменилось.
Самое страшное, это то, что я изменяюсь морально и далеко не в лучшую сторону! Стал замечать, что начинаются проблемы с «не правильной» оценкой действительности. Принципов почти не осталось… и т.д. и т.п.
(возраст 24-26 лет)
Я раньше достаточно не уважительно относился к людям, которые соответствовали моему теперешнему состоянию, может это наказание свыше? (Все чаще задумываюсь о вере и церкви… Хотя раньше был атеистом). Переход из состояния в состояние был плавным и постепенным, из-за этого не заметным…(
Итак, зачем я это все изложил?
Прошу, объясните, пожалуйста, что происходит и имеет ли это обратный процесс? Где об этом можно почитать подробней? Возможно, существуют какие-то программы выхода из таких состояний? Возможно ли «вылечиться» самостоятельно? (денег на психолога в реале – нет)

Заранее благодарю,
Иван 26 лет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратный ход возможен при одном условии,что от мыслей надо немедленно переходить к действиям в смысле изменения образа жизни. Почитать можно много чего.Сходите в магазин -"Путь к себе" или " Белые облака"- там море литературы по теме саморазвития.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Здравствуйте Иван. Очень приятно что вы к нам обратились. По вашему рассказу можно понять что вы марально, нравственно, умственно развитый человек.

Я приведу строки сказанные когда-то Великими людьми:

" Следи за своим телом, чтобы твой ум работал правильно" - (Декарт)
"Величайшая слава не в том чтобы не ошибиться, а в том, чтобы уметь подняться каждый раз когда падаешь" (Конфуций).

Дело не в том что у вас какие либо отклонения в психологическом плане, а в том что вы не хотите преодолевать трудности, просто на просто лениетесь. Лень нужно перебароть действиями. Какими действиями решать вам! Задайте себе вопрос - Чего я хочу чтобы у меня было в мои 60 лет ( денег, дом, машину, семью, реализовать свои какие либо планы) нужно определите цель в своей жизни. И думайте как можно достичь этой цели. Какими путями. Будете думать действовать Тогда и жить будет интересно. Не будет необходимости прикладываться к бутылке сигаретам и т.д. Да у вас времени на эти гадости не будет хватать.

Вам жизнь дана один раз не тратте ее в пустую. А под лежачий камень вода не течет!

Всего хорошего!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Как можно видеть своё будущее, если вы закрылись от внешнего мира, а он отвернулся от вас. Пока вы не примите то, что происходит вокруг вас, не осознаете этого и не перестнете отрицать, вы так и будете находится в иллюзорном мешке.