НУЖЕН СОВЕТ

№230015 Нужен совет
Мария К. Жен., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2010 16:24
Добрый день ! У меня проблема комплексная. Я села на диету , и хочу её соблюдать , я озвучила проблему маме и попросила её не акцентировать внимание на питании : готовить ужин только на себя , не оставлять еду на столе во время, когда мы не обедаем(не завтракаем и пр).
Я так попросила её , потому что не могу удержаться при виде еды , постоянно хватаю что-нибудь ,что плохо лежит.

Но моя мама , наоборот,стала готовить чаще, а когда я обедаю , стала предлагать мне вторую порцию и пр. Сначала ,я подумала : она сидит дома , ей нечего делать , я не должна скандалить ... и просто тайком выбрасывала еду в унитаз. Но это не помогло , мама видит, что всё типа «съедается» и продолжает готовить много. Меня замучила совесть , и я ей рассказала правду , что я половину еды выбрасываю.Это привело к тому , что она теперь следит за мной и у нас каждый день скандалы.
Я не понимаю , почему я прошу человека , объясняю ей , а она не идёт мне на встречу , и наоборот делает так , что я начинаю нервничать ? И так во всём , во всех темах, которыми я с ней делюсь .

Скандалим каждый день , в одно и то же время суток . Должен же выпаботаться какой-то рефлекс Павлова , - не делать тех вещей ,которые не приведут к скандалу ? Как мне решить мой вопрос ?Я уже устала , я ей постоянно объясняю , что у меня расшатаны нервы, что если она воспитывает во мне чувство воли , то не инадо делать это так .
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Какой у вас вес? Если мама видит, что вы и так худая, и ещё худеете, то включается охранный материнский рефлекс. Если она это делает нарочно, то зачем? Не всегда надо говорить прямо, например, что вы выбрасывает еду. Вы сами спроцировали, что она за вами следит и скандалит. Еду можно, например, отдавать бездомным животным. А с мамой надо быть дипломатичнее. Если она реальный человек, то поговорите с ней, что ее не устраивает? Но не устраивает вас. Адаптируйтесь, приспособьтесь. Нельзя все время идти на конфликт.
Время создания: 15 Февраля 2010 17:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Это вы сели на диету, а не мама, и выкидывать пищу не приготовленную вами, вряд ли доставит удовольствие тому, кто это делает. Это вы решили похудеть, так вот и сидите голодной, а мать здесь не причём. Умейте свои детские желания и своё ХОЧУ рационально оценивать, что бы потом не считать виновными во всех грехах своих близких.
Время создания: 17 Февраля 2010 09:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария К. 15.02.2010 16:38
Как сделать так , чтобы и на своём настоять , и не скандалить больше , после скандалов у меня весь день(вечер) испорчен . Я не могу уделять маме столько много внимания и меня совесть мучает . ПОМОГИТЕ, я могу чокнуться!
   
(Гость) Мария К. 15.02.2010 17:01
Кстати , ещё хочу добавить . Чтобы избежать вообще столнковений, стараюсь не сидеть дома . Но сейчас зима ,не нагуляешься особо , и у меня такое ощущение . что меня вооще из дома выживают.

А с мамой так всегда было ,насколько я помню : просишь её не покупать мне вещи , так как те вещи , которые она покупает я не ношу.. А она наоборот, дальше покупает , а потом пристаёт , чтобы я померила , носила..
Так и боролись с ней , пока кризис не настал , слава Богу денег нет сейчас !
   
(Гость) Мария К. 15.02.2010 17:10
0 У меня вес 62 кг при росте 170 см. Я хотела похудеть на 2 кг только и маме это сказала . Я даже пыталась договориться с ней , чтобы она не акцентировала внимание на еде только 1 месяц, но у неё на следующий день вылетает всё из головы , она не воспринимает мои просьбы серьёзно , именно поэтому дошли до скандалов. И скандалы я провоцирую , а не она , потому что я больше не знаю , как мне настоять на своём. Я бы могла терпеть , но это же невозможно постоянно делать . Мне нужен какой-то способ управления мамиными особенностями характера в таких ситуациях , а у меня не хватает опыта , я изматываюсь нервно.
   
Пишите на е-мэйл. Я поняла, что скандалы провоцируте вы.
      
Елена | (Жен., 47 лет, Днепропетровск, Украина) | 15.02.2010 17:59
Зачем вы перекладываете свои личные дела на маму? Вам не пять лет и вы сами способны контролировать свои поступки. Вам 20 лет, а мама готовит вам еду, выбирает одежду. Может, ещё и постель заправляет? Мне кажется, вы сидите у мамы на шее, да ещё и недовольны. Поработать не пробовали? Весьма помогает. В том числе и похудеть
   
(Гость) Мария К. 15.02.2010 18:11
Уважаемая Елена , спасибо за ответ , я всё понимаю.
Дело в том , что я учусь , работу ищу и не против работы , но пока не могу найти, просто пока обстоятельства так складываются.
У мамы на шее я не сижу , всё , что она делает мне хорошего - я за это благодарна , но считаю , что это чересчур. Одежда мне вооще не нужна - я могу годами в одном ходить , меня это не интересует сейчас в мои молодые годы, я интересуюсь панк-роком и в моём кругу общения не обращают на это внимания. Костю для будущей работы и для института у меня есть , мне больше ничего не надо . Гораздо больше хочется съездить в Турцию или Египет. Как бы получается по поговорке : благими намерениями вымощена дорога в ад. Но эту поговорку маме привести в пример не могу , не знаю какая будет реакция , стараюсь не делать лишних движений).

Я бы готовила еду сама , с удовольствием , но мама успевает это сделать быстрее меня 0 . То есть это опека , но я её не прошу , а вот как от неё избавиться?

Я понимаю , что будь у меня побольше воли , то я могла бы сама ограничить себя в еде - не хватать со стола .Но , честно , у меня нет такой силы воли )). А потом , если я буду подходить к столу , собирать все продукты и насильно засовывать их вхолодильник , мама обидится, меня начинает мучить совесть и опять скандал . Было уже такое . 0 ops:
   
(Гость) Мария К. 15.02.2010 19:12
Я готова , кстати , отдавать еду домашним животным , никаких проблем.
Только вот ещё один факт из моего повседневного меня смущает . У нас в доме живёт одна бабушка , она выносит еду животным , так у нас теперь под домом около 20 чёрных кошек и котов! При таком рассаднике мне даже и в голову не могло прийти отдавать еду животным .
Но , всё равно , выбрасывать не надо, я с этим согласна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2009
23:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
26.08.2015
15:03
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
05.07.2013
20:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
03.11.2010
07:05
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
09.12.2009
11:25
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
31.07.2015
08:05
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
23.04.2012
13:12
дик. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.08.2015
14:48
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.03.2013
20:11
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.05.2012
23:24
Вадим Ибрагимов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4