РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАХОДИТЬСЯ ОДИН

№23215 ребенок отказывается находиться один
Тиана Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Проконсультируйте, пожалуйста: дочке 10 месяцев, неврологических проблем нет. До полугода была достаточно самостоятельной, увлекалась игрушками, подолгу могла играть одна, но как только научилась ползать, перестала вообще упускать маму из вида, при этом данное поведение пргрессирует. Если первоначально, когда я выходила из комнаты, она ещё могла там оставаться, играть, и только через некоторое время спокойно шла искать меня по квартире, какое-то время проводила одна в кроватке , слушала аудиосказки, то сейчас, стоит мне отойти от неё на пару метров или выйти за пределы помещения, где она находится, то она сразу с плачем бросается за мной, даже если я в поле зрения ребенка. В туалет сходить невозможно, закрытую дверь ребенок не выносит вообще, сразу закатывает истерику. Даже если в момент, когда я ухожу, дочь занята игрушкой, то все сразу бросает и с криком несется за мной.
К рукам она не приучена, спит с рождения одна в своей кроватке в детской комнате, когда поползла, мы позволили ей свободно перемещаться по всей квартире (у нас 4-хкомнатная).
Какие методы могут помочь воспитать её более самостоятельной, отучить от такого требовательного поведения. Я понимаю, что она тянется к общению, но полагаю, что такое её поведение не совсем нормально, крайне эгоистично. Методы отвлечения на игру, игрушку, какое-то действие, когда она требует моего внимания, помогают слабо...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно у ребенка появились какие-то страхи, во сне или еще были поводы.Терпеливо и спокойно понаблюдайте. Не надо воспитывать жестко в таком возрасте, на любое поведение есть причины.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Тиана, воспитание - это не дрессировка ребенка с целью приучить его обходиться без тактильного контакта и проводить время наедине с самим собой. В таком возрасте ребенок нуждается в близком контакте с мамой, потому что он начинает осознавать мир вокруг себя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Девушка, ребенок маленький и я согласен с Ириной Михайловной, если Вы хотите послушания и командования, заведите собаку. Ребенок не собака, ему необходима информация для развития головного мозга, для навыков, ему требуется общение, которое ему необходимо как воздух. Пообщайтес более подробно с Ириной Михайловной.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Тиана! Самое верное решение в такой ситуации - посоветоваться с детским психологом. Сходите вместе с дочкой на консультацию. Только не пускайте ситуацию на самотёк. Такое поведение может зафиксироваться (если это уже не произошло) и тогда решить проблему будет значительно труднее.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.