МАТЬ И ДОЧЬ

№256687 Мать и дочь
Valentina Жен., 29 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
07.04.2010 13:29
Есть семья - мама, папа, и две дочери. Мама с папой уже на пенсии, но рабочают, достаточно успешные, не бедствуют совсем, даже наоборот. Старшая дочь имеет свою семью, живет в этом же городе, что и родители. Младшая семьи не имеет, живет в другом городе. Изначально младшая считалась любимицей -в детстве много болела, привыкли ее баловать. А с тех пор как она уехала в другой город (будучи уже взрослым человеком), ситуация обострилась. Младшая у матери теперь идеальный человек, самая заботливая, самая любимая, а старшая наоборот, стала «врагом народа», бессовестная и неблагодарная. Ситуацию еще обостряют внуки, которых мама (т.е. бабушка) любит, но когда ей их привозят в гости, начинает кричать, что ее напрягают, что на ней ездят, она устала. Если же старшая дочь долго не привозит внуков - мать начинает обижаться, что про нее забыли, что _специально_ не привозят внуков типа наказывают так.
Чем дальше тем больше. Теперь младшую ставят старшей в пример какая она хорошая. Хотя по сути старшая заботится гораздо больше о матери, т.к. у нее и материальное положение не сравнимо лучше (хотя родители, подчеркиваю, сами при деньгах), и ближе живет. Младшей же наоборот, родители все время высылают деньги и подарки. Не могу сказать, что младшая совсем уж неблагодарная - она прекрасно понимает, чем потом может аукнуться это внимание родителей, но если не брать деньги, мать будет обижаться еще больше.
Так же у мамы случаются истерики на пустом месте, отец уже привык, не обращает внимания. Но она может начать кричать, плакать, на всех обидеться на ровном месте, придумать себе что-то и обидеться на это.
Пытались отправить ее к врачу по поводу гормонов и климакса - не хочет сдавать анализы, у нее «все в порядке».
Еще замечу, у сестер пока что хорошие отношения, очень привязаны друг к другу, любят друг друга как настоящие сестры. Но, боюсь, такое поведение матери, может их поссорить и вообще все разрушить.

Что делать? Как себя вести сестрам?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Сестрам можно посоветовать тепло и по-сестрински общаться между собой, сохранять уже  возникшее представление о маминой проблеме, а если подвернется случай - доставить ее на консультацию к специалисту-психотерапевту (врачу, не к психологу, т.к. понадобится обследование и, возможно, медикаментозная поддержка).
Время создания: 07 Апреля 2010 15:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 257
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
01.10.2010
10:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 25
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
06.08.2012
16:19
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20