ПСИХОЛОГИЯ 14-ТИЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

№257343 Психология 14-тилетнего мальчика
Елена Жен., 21 лет. Россия Березники
Подросток 14-ти лет(мальчик)...пропускает некоторые занятия в школе, не ходит в платную секцию (родителям врёт, будто ходит), дома ленится, грубит маме, бъёт старшего брата, наглеет...,увлекается футболом (на него ходит каждый день практически), учится на 4-5, хочет всё время гулять...бывает выпивает с друзьями, курит, матерится...Семья нормальная - мама (работает), папа (работает), старший брат (19 лет). Вопрос: нормально ли такое поведение? если нет, то что можно с этим сделать?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Поведение не нормально, но объяснимо переходным возрастом, когда происходит изменение мировоззрения, родители теряют авторитет. Возложите на мальчика ответственность за будущее семьи. Вся надежда на тебя, никто кроме тебя, если ты не сделаешь, то никто не сделает. Разговаривайте с ним как со взрослым, так как он себя на данный момент ощущает. Вам необходимо быть на его уровне, чтобы он вас услышал.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы считаете, что поведение мальчика не соответствует принятым нормам, то нужно показать его детскому психиатру для более внимательно осмотра.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Поведение не нормальное даже по формальными признакам - алкоголизация в 14 лет считается слишком ранней.

Я бы сводил парня на прием к детскому психиатру. Осуществить это можно только с согласия родителей.