СЫН 34 ЛЕТ ЖИВЕТ С РОДИТЕЛЯМИ, ПОТЕРЯЛ РАБОТУ, ПОЛУЧАЕТ ВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ, РАБОТУ НЕ ИЩЕТ

№768757 сын 34 лет живет с родителями, потерял работу, получает временное пособие, работу не ищет
Зоя Жен., 64 лет. Ванкувер
Здравствуйте!
Пишу с болью, очень нуждаюсь в совете. Не знаю, что делать и как поступить.
Мы семья, у меня муж и двое сыновей.
Старшему 33 г. Он как будто женат, но жена живет в другой стране, к нему не едет, он помогает ей решать финансовые проблемы, не один раз посылал ей деньги на оформление разрешения выезда к мужу, уговаривает ее, она соглашается, но ничего не делает, живет, работает у себя, это длится уже 4 года. Он продолжает рассчитывать на нее, хотя очевидно, что она не собирается жить с ним. 2 раза в год он ездит к ней на неделю. Он живет не своей семьей, а с нами, родителями.
Таким образом, рядом с ним нет женщины, с которой они строили бы свою жизнь.
Сейчас он не работает, получает пособие по безработице. Но это закончится через несколько месяцев.
И вот проблема. Он не ищет работу. Сидит в своей комнате, практически все время проводит за компьютером. Похоже, что у него депрессия.
Первое время был в себе уверен (без работы уже пятый месяц), искал работу, казалось, скоро найдет..
Но скоро работа не нашлась, а он как-то погрузился в некое болото, перестал рассылать резюме, постепенно перестал выходить из дома. Собственно, ему некуда идти.
Он участвует в семейном бюджете. Как-то участвует в семейных делах - сделать что-то, если необходимо, отвезти кого-то.
Но все больше отдаляется от нас. Разговоры, общение - этого совсем нет.
Я ломаю голову, что делать.
Отец семейства работает, младший сын тоже, живет отдельно.
Вижу, что старший потерял себя, планов не строит, плывет по течению. Посторонний человек (врач) увидел , что у него депрессия.
Появилось много алкоголя. Итак, образ жизни таков: сидит один , пьет пиво или что-то покрепче, иногда основательно, иногда бывает трава. Всегда перед монитором. В основном на экране его страница в контакте. Так проходят дни, так проходит жизнь.
Я понимаю, как это выглядит. Но он мой сын, я его люблю, мы все его любим. Я не могу смириться с тем, что его жизнь превратилась в ничто.
Он еще чуть-чуть остается в семье, хотя отодвигается все дальше.
Так получилось, что рядом с ним - никого, только мы, семья.
Как нам помочь ему? Что мы должны сделать?
Это мучает больше всего меня, муж не сильно вникает, наверное, его просто не хватает на все. Младший сын занят своими делами, хотя судьба брата его беспокоит.
Последнее время я отстала от сына, а обычно я стараюсь вытащить его из комнаты, затянуть в общие дела, хотя бы просто за стол. На разговор поднять - он этого не любит и избегает всеми силами. Ни за что не хочет говорить о своей так называемой семейной жизни. Просто не хочет слышать, что думают другие о том, что такое его брак.
Пожалуйста, помогите, психология - наука, может вам, специалистам, видно сразу, в каком направлении нужно строить отношения с сыном.
Он живет с нами, жить отдельно просто не хочет. Я этому отнюдь не рада. Он в таком возрасте, когда уже нужно жить самостоятельно, он должен научиться жить без родителей. И думать не хочется, что будет так жить с родителями до 40, до 50... Когда он работал, то легко ушел бы жить отдельно, но тогда мы сообща решили не распылять средства и жить вместе. Сейчас он говорит, что уйдет жить отдельно, когда будет работа.
Резон в этом есть. Ему просто смысла нет сейчас уходить, по здравому смыслу. Но ... Откуда возьмется работа, если он ее не ищет.

Я для себя решила, что нужно настоять, чтобы он прямо сейчас ушел жить самостоятельно. Сейчас у него есть возможность снять жилье и жить отдельно, а когда кончится пособие, а работа так и не появится, что будет? Боюсь, что он опустится еще ниже и еще менее будет способен подняться.
Он хороший, умный, образованный парень, голова работает хорошо, он умеет работать. Но вот, случилось остаться без работы и - потерялся.
Он не наслаждается бездельем, конечно, он понимает свое несчастье.
Правильно ли будет выпроводить его? Он будет один, а так хотя бы иллюзия общения. Не знаю, как поступить. Но ничего не предпринимать означает, на мой взгляд, потворствовать его недееспособности. Но можно ли надеяться сделать его дееспособным таким способом? Или это будет варварское насилие над человеком.
Я не избавиться от сына хочу, а поставить его в такое положение, когда ему придется , необходимо будет думать - что дальше.
Но все равно мучает мысль, что человеку трудно, нашему родному человеку, а мы избавляемся от него.
На следующий день.
Вчера был разговор. Мы его поставили перед выбором: или уходит жить сам, как хочет, или принимает наши требования, т.е., оставить компьютер и заняться делом, поиском работы.
В разговоре сын максимально не участвовал, не скрывал, что просто ждет, когда он закончится. Вечером сообщил, что принимает наши требования, т.е., будет искать работу и оставит алкоголь и компьютер, но будет искать работу, чтобы съехать от нас и не быть вынужденным соответствовать
нашим требованиям Все было мирно, дружелюбно.
Ночь сидел за компьютером, ходил по дому, ел, пил, курил, мешал спать. Сейчас идет день, он спит.
Я понимаю, что все разговоры бесполезны. Тяжело на сердце.

Что вы посоветуете? Буду ждать ваших советов.
Зоя
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зоя, Ваш сын не маленький мальчик, он должен сам решать как и что ему делать. Перестаньте быть ему нянькой. Вы, своей гиперопекой довели ситуацию до кризиса.Предоставье его самому себе, пусть решает все сам. Не нужен выбор - просто пусть сам все решает в жизни, ему не 16-17 лет, он ДОЛЖЕН сам заниматься своей судьбой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ломать голову - нет необходимости. Лучше предоставьте ему право выбора, и дайте возможность решать свои проблемы самостоятельно. Пока Вы будете пытаться "проживать" за него - его собственную личную жизнь, она у него однозначно не сложится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач увидел признаки депрессии, то есть смысл показать его специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру. Возможно ему необходима психотерапевтическая или даже медикаментозная поддержка.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Зоя.

Я советую Вам поговорить с сыном о происходящем (не происходящем) с ним и направить его к специалисту-психотерапевтун а очный прием.

Советую Вам поискать специалиста, к которому можно обратиться.

Самостоятельно выступить в роли психолога/психотерапевта для сына у Вас не получится. Это просто невозможно. Значит, для того, чтобы разобраться и понять, что делать, нужна помощь извне.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зоя.
Вы приняли хорошее решение - отпустить сына в самостоятельную жизнь.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Зоя! Попробуйте все-таки мотивировать его на психотерапевтическую работу. Если надо - то заплатите.