СЫН 34 ЛЕТ ЖИВЕТ С РОДИТЕЛЯМИ, ПОТЕРЯЛ РАБОТУ, ПОЛУЧАЕТ ВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ, РАБОТУ НЕ ИЩЕТ

№768757 сын 34 лет живет с родителями, потерял работу, получает временное пособие, работу не ищет
Зоя Жен., 64 лет. Ванкувер
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
04.03.2014 00:18
Здравствуйте!
Пишу с болью, очень нуждаюсь в совете. Не знаю, что делать и как поступить.
Мы семья, у меня муж и двое сыновей.
Старшему 33 г. Он как будто женат, но жена живет в другой стране, к нему не едет, он помогает ей решать финансовые проблемы, не один раз посылал ей деньги на оформление разрешения выезда к мужу, уговаривает ее, она соглашается, но ничего не делает, живет, работает у себя, это длится уже 4 года. Он продолжает рассчитывать на нее, хотя очевидно, что она не собирается жить с ним. 2 раза в год он ездит к ней на неделю. Он живет не своей семьей, а с нами, родителями.
Таким образом, рядом с ним нет женщины, с которой они строили бы свою жизнь.
Сейчас он не работает, получает пособие по безработице. Но это закончится через несколько месяцев.
И вот проблема. Он не ищет работу. Сидит в своей комнате, практически все время проводит за компьютером. Похоже, что у него депрессия.
Первое время был в себе уверен (без работы уже пятый месяц), искал работу, казалось, скоро найдет..
Но скоро работа не нашлась, а он как-то погрузился в некое болото, перестал рассылать резюме, постепенно перестал выходить из дома. Собственно, ему некуда идти.
Он участвует в семейном бюджете. Как-то участвует в семейных делах - сделать что-то, если необходимо, отвезти кого-то.
Но все больше отдаляется от нас. Разговоры, общение - этого совсем нет.
Я ломаю голову, что делать.
Отец семейства работает, младший сын тоже, живет отдельно.
Вижу, что старший потерял себя, планов не строит, плывет по течению. Посторонний человек (врач) увидел , что у него депрессия.
Появилось много алкоголя. Итак, образ жизни таков: сидит один , пьет пиво или что-то покрепче, иногда основательно, иногда бывает трава. Всегда перед монитором. В основном на экране его страница в контакте. Так проходят дни, так проходит жизнь.
Я понимаю, как это выглядит. Но он мой сын, я его люблю, мы все его любим. Я не могу смириться с тем, что его жизнь превратилась в ничто.
Он еще чуть-чуть остается в семье, хотя отодвигается все дальше.
Так получилось, что рядом с ним - никого, только мы, семья.
Как нам помочь ему? Что мы должны сделать?
Это мучает больше всего меня, муж не сильно вникает, наверное, его просто не хватает на все. Младший сын занят своими делами, хотя судьба брата его беспокоит.
Последнее время я отстала от сына, а обычно я стараюсь вытащить его из комнаты, затянуть в общие дела, хотя бы просто за стол. На разговор поднять - он этого не любит и избегает всеми силами. Ни за что не хочет говорить о своей так называемой семейной жизни. Просто не хочет слышать, что думают другие о том, что такое его брак.
Пожалуйста, помогите, психология - наука, может вам, специалистам, видно сразу, в каком направлении нужно строить отношения с сыном.
Он живет с нами, жить отдельно просто не хочет. Я этому отнюдь не рада. Он в таком возрасте, когда уже нужно жить самостоятельно, он должен научиться жить без родителей. И думать не хочется, что будет так жить с родителями до 40, до 50... Когда он работал, то легко ушел бы жить отдельно, но тогда мы сообща решили не распылять средства и жить вместе. Сейчас он говорит, что уйдет жить отдельно, когда будет работа.
Резон в этом есть. Ему просто смысла нет сейчас уходить, по здравому смыслу. Но ... Откуда возьмется работа, если он ее не ищет.

Я для себя решила, что нужно настоять, чтобы он прямо сейчас ушел жить самостоятельно. Сейчас у него есть возможность снять жилье и жить отдельно, а когда кончится пособие, а работа так и не появится, что будет? Боюсь, что он опустится еще ниже и еще менее будет способен подняться.
Он хороший, умный, образованный парень, голова работает хорошо, он умеет работать. Но вот, случилось остаться без работы и - потерялся.
Он не наслаждается бездельем, конечно, он понимает свое несчастье.
Правильно ли будет выпроводить его? Он будет один, а так хотя бы иллюзия общения. Не знаю, как поступить. Но ничего не предпринимать означает, на мой взгляд, потворствовать его недееспособности. Но можно ли надеяться сделать его дееспособным таким способом? Или это будет варварское насилие над человеком.
Я не избавиться от сына хочу, а поставить его в такое положение, когда ему придется , необходимо будет думать - что дальше.
Но все равно мучает мысль, что человеку трудно, нашему родному человеку, а мы избавляемся от него.
На следующий день.
Вчера был разговор. Мы его поставили перед выбором: или уходит жить сам, как хочет, или принимает наши требования, т.е., оставить компьютер и заняться делом, поиском работы.
В разговоре сын максимально не участвовал, не скрывал, что просто ждет, когда он закончится. Вечером сообщил, что принимает наши требования, т.е., будет искать работу и оставит алкоголь и компьютер, но будет искать работу, чтобы съехать от нас и не быть вынужденным соответствовать
нашим требованиям Все было мирно, дружелюбно.
Ночь сидел за компьютером, ходил по дому, ел, пил, курил, мешал спать. Сейчас идет день, он спит.
Я понимаю, что все разговоры бесполезны. Тяжело на сердце.

Что вы посоветуете? Буду ждать ваших советов.
Зоя
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зоя, Ваш сын не маленький мальчик, он должен сам решать как и что ему делать. Перестаньте быть ему нянькой. Вы, своей гиперопекой довели ситуацию до кризиса.Предоставье его самому себе, пусть решает все сам. Не нужен выбор - просто пусть сам все решает в жизни, ему не 16-17 лет, он ДОЛЖЕН сам заниматься своей судьбой.
Время создания: 04 Марта 2014 11:06
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ломать голову - нет необходимости. Лучше предоставьте ему право выбора, и дайте возможность решать свои проблемы самостоятельно. Пока Вы будете пытаться "проживать" за него - его собственную личную жизнь, она у него однозначно не сложится.
Время создания: 04 Марта 2014 11:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач увидел признаки депрессии, то есть смысл показать его специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру. Возможно ему необходима психотерапевтическая или даже медикаментозная поддержка.
Время создания: 04 Марта 2014 11:18
Оценок: 3
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Зоя.

Я советую Вам поговорить с сыном о происходящем (не происходящем) с ним и направить его к специалисту-психотерапевтун а очный прием.

Советую Вам поискать специалиста, к которому можно обратиться.

Самостоятельно выступить в роли психолога/психотерапевта для сына у Вас не получится. Это просто невозможно. Значит, для того, чтобы разобраться и понять, что делать, нужна помощь извне.
Время создания: 04 Марта 2014 12:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зоя.
Вы приняли хорошее решение - отпустить сына в самостоятельную жизнь.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Время создания: 04 Марта 2014 15:01
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Зоя! Попробуйте все-таки мотивировать его на психотерапевтическую работу. Если надо - то заплатите.
Время создания: 07 Марта 2014 03:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Zoja | (Жен., 74 лет, Vankuver) | 04.03.2014 20:10
Спасибо большое !
Что-то осталось мне непонятным. Он живет с нами. Ничего не хочет менять. Можно сказать, что он выбор сделал.
Это я дергаюсь, это меня не устраивает положение дел. Считаю небходимым поставить его в необходимость действовать самостоятельно.
Хочу уточнить свой основной вопрос: правильно ли будет настоять на том, чтобы сын ушел жить отдельно?
Или видны проблемы, которые нужно решить прежде, чем выталкивать в мир.
Иногда он в запальчивости бросает - это (наши контры по поводу травы и алкоголя) все из-за того, что все еще живу с родителями. Это смехотворные претензии. Я вполне понимаю, что человек должен жить сам свою жизнь, и наступает момент, когда надо становиться на крыло, и очень желательно не пропустить этот момент. Но стереотип гласит, что мамочка не хочет отпускать дитятко от своей юбки. Вот он и выбирает такую позицию.
Он хочет жить с нами, среди нас - полностью по своим соображаниям. Но совместная жизнь стала затруднительной.
Взрослые дети должны жить отдельно, жить так, как они хотят. Я не претендую на то, чтобы рулить в их жизни.
Конечно, я хотела бы помочь ему, не может же он не понимать, что жизнь идет мимо. Но я отчетливо понимаю, что пока оно так, как есть сейчас, ничто его не заставит шелохнуться.
Именно я инициатор ... не знаю, какое слово употребить - выдворения из устроенного быта. Чтобы он остался со своей жизнью один на один.
Но он не хочет.
Вы пишете, не решать за него. Правильно ли я понимаю, что это означает предоставить ему самому право решать - жить с родителями или нет?
Но я не претендую на то, чтобы решать его жизнь.
Я претендую на то, что если он выбирает образ жизни аморфной массы, он должен все это взять на себя, не за счет нас. И я очень надеюсь, что жизнь без устроенного тыла заставит его очнуться.


Давыдов Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предоставье его самому себе, пусть решает все сам. ---- Он и живет, как сам решает. И очень хочет, чтобы мы его не трогали.

Кантуев Олег Иванович
Лучше предоставьте ему право выбора, и дайте возможность решать свои проблемы самостоятельно.
Пока Вы будете пытаться «проживать» за него - его собственную личную жизнь, она у него однозначно не сложится. ---- У него нет проблем, это у нас проблемы. Точнее, проблемы у него есть, но он не имеет в виду ими заниматься. И это есть наша большая проблема.

Соболь Андрей Аркадьевич
Если врач увидел признаки депрессии, то есть смысл показать его специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру. Возможно ему необходима психотерапевтическая или даже медикаментозная поддержка. ------- К сожалению, он не пойдет на это. Потому я и написала так подробно, чтобы специалист мог увидеть, есть ли проблема в этом плане.
Или это просто вульгарная лень, помноженная на безнаказанность.

Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Я советую Вам поговорить с сыном о происходящем (не происходящем) с ним и направить его к специалисту-психотерапевту на очный прием.
Советую Вам поискать специалиста, к которому можно обратиться. ------ Все сделала еще раньше, он отказался.
Значит, для того, чтобы разобраться и понять, что делать, нужна помощь извне. ---- Конечно, я это понимаю. Но он не видит необходимости.

Клиника Преображение
Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Вы приняли хорошее решение - отпустить сына в самостоятельную жизнь. ------ «Отпустить» не то слово, вытолкать -- это слово больше подошло бы. И это не впервые пришло нам в голову, но сын всякими способами уходит от такого радикального решения проблемы.

Я понимаю, как называется такое поведение. Вообще-то, свинство и безобразие. Если только это не есть медицинская проблема. Депрессия ведь тоже медицинская проблема.
Поскольку Ваши мнения в некоторой степени разошлись, я так и не знаю, можно ли его насильно оторвать от дома.
Вот сейчас его брат сообщил мне, что он не уверен, что можно его отправлять на выселки. Считает, что надо его вытаскивать.

Проблемой занимаемся мы с младшим сыном. Папа присоединяется к нашим тревогам, но он умеет жить, не напрягаясь этим кошмаром.
Я не умею 0

Спасибо еще раз.
Зоя.
   
Зоя, дело в том, что поиск ответа на "основной вопрос" для Вас не так прост. Иначе, Вы бы к нам не обращались.
И сложность в том, что "правильно-неправильно" решать не нам. Это Ваш не самый простой выбор.

Если у Вас есть возможность пообщаться с грамотным психологом, сделайте это.
Тем более, что употребление наркотиков и злоупотребление алкоголем - отдельная проблема. Это - серьезный сигнал.
      
Zoja | (Жен., 74 лет, Vankuver) | 05.03.2014 21:45
Кирилл Иванович, спасибо, что отозвались.
Грамотного психолога и вообще-то трудно найти, а в нашем случае и вовсе - нет таких, это я знаю от здешнего психолога. Конечно, трава и алкоголь - очень серьезно, я это понимаю.
Проблема сузилась до вопроса: выгнать или нет. Не исключено, что это просто не получится. Он не хочет покидать обжитое место.
Остальное уже нерешаемо. Мы в этом живем лет 9. Все сделано, все сказано. Пережили взлеты и падения несколько раз. По прошествии времени видно, что это превратилось в рутину. Я понимаю именно так: если позволить ему остаться с нами, это и будет нянчиться.
Зоя.
   
Да, непростые решения в отношениях с родным человеком.
      
Zoja | (Жен., 74 лет, Vankuver) | 07.03.2014 13:50
Сергей Николаевич, конечно.
Значит, Вы тоже видите основную проблему в его состоянии.
Я пытаюсь.
Спасибо.
Зоя.
   
(Гость) Дура вы 04.12.2020 22:28
И «этим» все сказано..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2015
12:12
Zatty :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 4
15.11.2022
22:13
Электроник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.02.2016
14:01
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
22.06.2019
09:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.07.2016
10:07
Тимур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.08.2011
02:26
Роза :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2012
15:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2011
09:42
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.10.2010
18:12
Лидия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.09.2013
04:34
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0