КАК СМИРИТЬСЯ С ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ

№1049274 Как смириться с предательством
Ольга Жен., 28 лет. Россия Волгоград
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.06.2019 09:58
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 28 лет. 5 лет назад я со своей подругой одноклассницей поступили на работу в тренинговый центр- в одну организацию, но разные офисы. Я попала в офис с 45 летней коллегой (всего 2 сотрудника на офис). У нас сразу сложилось дружественное общение, часто созванивались обсудить новый материал, она делилась своим опытом, а я найденными наработками. С одноклассницей тоже поддерживали общение- она подруга детства. Спустя 4 года после летнего отпуска моя коллега резко перестала со мной общаться. Разговора по телефону не получалось- всегда говорит, что занята, неудобно говорить, сама звонить перестала, на сообщения с просьбой о совете или прочесть новый материал- полный игнор, т.е. она так и не ответила ни на одно из 4 сообщений, накопившихся за много месяцев. И я перестала писать- думаю, может проблемы какие, дела, разные периоды в жизни бывают. Спросила лично её в чём дело. Она сказала, что нездоровится.
Тем временем моя подруга одноклассница всё чаще берёт дни за свой счет 2 раза в неделю, говорит, проблемы со здоровьем. Ко мне начинает приставать начальство с вопросом, может я знаю, что творится с подругой, почему она так мало появляется на работе.
НО спустя полгода этой ситуации с коллегой , моя подруга одноклассница рассказывает мне, что она полгода назад открыла свой тренинговый центр и что она полгода назад сразу взяла к себе на подработку мою коллегу по офису..... И поделилась новостью, что они вместе покупают курсы, занимаются разработкой новых и вообще активно сотрудничают.
ПОЛГОДА мне об этом не говорила подруга, а моей коллеге по офису сказала и позвала.... Как раз тогда коллега перестала со мной общаться. Я спросила подругу, почему она мне не рассказала сразу, как и коллеге. На что она ответила, что думала, что я расстроюсь, узнав, что она уволится из нашей организации.
Странно..... Т.е. мою коллегу она не побоялась расстроить, а меня побоялась. И сотрудничать не позвала, хотя я не овощ, тоже люблю развиваться и внедрять новые разработки.
Вопрос.
Как мне справиться с ощущением предательства со стороны этих 2х людей после этой ситуации?
Что коллега без причины перестала общаться, не отвечает почему и что подруга скрыла информацию от меня, но позвала мою коллегу сотрудничать.
В связи с этим ощущением предательства я стала каждый месяц простужаться, даже летом, хотя берегу себя. Негативные мысли меня разрушают. Как завершить этот гештальт? В моей голове постоянный вопрос ПОЧЕМУ они так поступили, на который нет ответа и не будет. Я ничего плохого им не делала, было хорошее взаимное общение.
Как прийти к смирению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, друзей не только приобретают, но и теряют, иногда. Об этом поговорка: "Рыбка ищет где глубже, а человек - где лучше", поэтому и друзей в бизнесе быть не может!
Время создания: 22 Июня 2019 11:42
Оценок: 5
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в бизнесе дружбы и личных отношений не бывает. Поэтому нужно разделять личное и рабочеее. Ваша знакомая поступила так, как ей было выгодно. Поэттому для нее это просто стратегия развития бизнеса и ничего личного. Перестаньте воспринимать работу как личное, тогда и понятий обида, предательство на работе не будет.
Время создания: 22 Июня 2019 12:59
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Мириться с ним не нужно. Это жизнь. И в ней иногда предают. Увы, но так бывает. Бизнес - не подразумевает дружеских отношений. Вспомните рассказ О.Генри "Дороги, которые мы выбираем".
Время создания: 22 Июня 2019 16:26
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как завершить этот гештальт?
--- наиболее удобно и правильно это было бы сделать   в кабинете психотерапевта


В моей голове постоянный вопрос ПОЧЕМУ они так поступили, на который нет ответа и не будет.
--- можно предположить много ответов, но лучше их вообще не искать , а забыть этот период жизни и помнить только урок, который Вы вынесли: В бизнесе друзей не бывает

Я ничего плохого им не делала, было хорошее взаимное общение.
--- так обычно и бывает

 
Как прийти к смирению.
--- лучше через Храм
Время создания: 22 Июня 2019 17:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Подруга и коллега выбрали бизнес взамен дружбе и близости. Видимо, им сейчас это важнее поддержания дружеских отношений. У каждого человека свои планы на собственную жизнь.
Видимо, пришло время поискать себе новых друзей.
Время создания: 22 Июня 2019 21:32
Оценок: 2
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Ольга, если Вам так "близка" тема "гештальта", то стоит обсудить Вашу ситуацию непосредственно со специалистом, - толку будет больше! Для диалога: https://vk.com/sexolog69 
Время создания: 23 Июня 2019 15:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Как прийти к смирению?" - да вообщем-то - достаточно сложно смириться с откровенным "кидаловом", которое устроили эти две девушки, которым вы доверяли.

Но на самом деле - "друзья познаются по их делам". И теперь можно (и лучше) - "не мстить" - но относится как к людям, которые когда-то вас уже "кинули" - то есть с определённым скептицизмом и здравым недоверием.

Лучше всего - если вы найдёте возможность поработать с толковым психологом, чтобы более детально "проговорить" ситуацию и спокойно в течении нескольких консультаций всё разложить по полочкам - и выработать для самой себя какую-то понятную систему отношения и поведения.

Если хотите - это может быть работа по скайп, либо вы можете найти толкового психолога там, где вы живёте!

Удачи вам!

П.Ю.
Время создания: 02 Июля 2019 18:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман (не врач) 22.06.2019 11:17
«И сотрудничать не позвала, хотя я не овощ, тоже люблю развиваться и внедрять новые разработки.» - откройте свой центр, со своими разработками...

Вообще есть такое негласное правило, что друзей на работу к себе лучше не брать, ибо все отношения дружеские утратят силу.
Не хотите не общайтесь с ними, хотите продолжайте общение, дело ваше. В вашем сообщение проглядывается ревность, типа «её взяли, а меня не взяли», постарайтесь повзрослеть и не будете обращать внимание на данные мелочи и спокойно жить...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.08.2015
15:03
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
11.03.2015
12:12
Zatty :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 4
04.03.2014
00:18
Зоя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
29.03.2015
15:53
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
12.02.2011
13:45
Anastasija :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.04.2012
14:36
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.04.2012
20:22
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.12.2011
16:54
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.01.2014
18:28
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.05.2010
21:15
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1098718 Коллега оскорбляет
«Психология и психиатрия / Психолог»
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Муром
Здравствуйте, недавно задала вопрос по поводу оскорбления коллеги. К сожалению, вместо поддержки получила реплики, что это я какая-то не такая: «вы оказались слабее его», «вы испугались », «учитесь саморегуляции» и т.д. Я понимаю, что сервис бесплатный, но хотелось бы улучшить качество ответов, чтобы у спрашивающих не падала и без того неадекватная самооценка. Это не всех психологов здесь касается
13.01.2022 01:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! 
Сколько людей - столько и мнений. Учитесь отделять зерна от плевел, и берите на вооружение только те советы, которые несут важную для вас информацию. Вы про этот вопрос?
Время создания: 13 Января 2022 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Дарья, здравствуйте!

Да, помню ваш вопрос... Каждый специалист отвечает так, как считает нужным. С позиции своего опыта, убеждений и т.д. Кому-то это подходит, кому-то нет. Но, мне кажется, что никто не хотел вас как-то унизить... Скорее, это было про попытку поддержать, "встряхнуть". Но, соглашусь, с поддержкой нужно быть осторожным...

Проблему с коллегой удалось решить?
Время создания: 13 Января 2022 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И так стараемся.
Время создания: 13 Января 2022 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, у Вас есть привычка видеть больше плохое в высказываниях людей, их поведении и даже помощи. 
Поверьте, мы не желали Вам плохого, а искренне старались помочь. 
Время создания: 14 Января 2022 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1098718
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1100823 Оценки людей по их поведению
«Психология и психиатрия / Психолог»
Сергей
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
С детства для меня очень авторитетны суждения моей матери в области оценки людей, в частности их психической вменяемости. Это со временем мне стало мешать общаться с людьми. Ибо я заметил, что меряю их «черно-бело» по её схеме. Допустим, моя падчерица как многие подростки проходит через возрастную депрессию. Мама бы про такую сказала: «Чокнутая». Или мой отец, например, считает, что те, кто ходят в церковь (как я) - люди, обиженные обществом, и когда с ним делятся переживанием красоты Православия, кривится и относится к таким людям как к странненьким и с недоверием. Притом что сам верующий.
Я устал от этого, мне хочется избавиться от навязанной мне системы мышления. Умом я понимаю, но всё равно во мне борются мысли, а если всё же их оценки верны? Посоветуйте, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию. Спасибо.
05.03.2022 17:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здраствуйте, избавиться от стереотипов мышления и поведения можно, но требует большой работы над собой, упорядочить и ускорить которую можно, регулярно посещая врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2022 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Ни чьи оценки не верны: ни Ваши, ни чужие.
Но Ваши - как-то ближе к телу.
Так что, расставьте приоритеты.
Время создания: 05 Марта 2022 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сколько людей, столько и мнений. У каждого человека свои критерии ценностей, а значит, и свои собственные оценки. Только жить нужно своим умом, и оперировать оценками своей совести, а не быть чьим то "сателлитом"!
Время создания: 06 Марта 2022 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы вправе думать, поступать так, как считаете правильным и нужным ВЫ!
Время создания: 06 Марта 2022 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала, форум вопроса №1100823
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»