ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО Я ДЕЛАЛА НЕ ТАК.

№277485 Помогите разобраться, что я делала не так.
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Йошкар-Ола
8 мая от меня ушел молодой человек.Ушел без сожаления и даже не позвонил с тех пор.Помогите разобраться, что я делала не так?Мне очень хочется извлечь из этих отношений урок.
Мы познакомились в социальной сети весной прошлого года.На тот момент я переживала разрыв с другим молодым человеком и мне было так одиноко, что я откликнулась на его предложение познакомиться.Месяца 2 мы общались через контакт и в аське.Я рассказала ему о своем разбитом сердце, делилась своими переживаниями и проблемами,мы обсуждали все, вплоть до семейных проблем. Причем, я замечала, что с каждым днем все больше и больше жду наших «разговоров» перед сном через интернет.Мне даже казалось, что я влюбилась в него, что я ему и говорила не раз, хотя мы даже и не виделись.Наша первая встреча была крайне экстремальной, если можно так выразиться.Он приехал ко мне ночью.И это при том, что я его даже и не знала!!Не знаю, что со мной было, но я даже не задумывалась, что ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА я не знаю совсем и впустила его в дом.Вернее, даже встретила на улице и привела.Это была моя самая первая ошибка, потомучто, в последствии он часто тыкал мне этим, намекая, что я всех так привожу в дом.Я не легкомысленная, не ветреная, не дурочка.Вообщем, такое поведение мне не свойственно.Но наше первое знакомство произошло именно так.Мы проболтали пол ночи, а потом я положила его спать в одной комнате, а сама ушла в другую.Утром мы вместе мыли полы у меня дома, будто давно знакомы, и он ушел.Потом мы начали встречаться, как друзья.Ходили вместе на каток, в бассейн, но сдвигов не было.И опять сдвиг произошел по моей инициативе.Я приревновала его к девушке,(хотя мы и не встречались вовсе) фото которой увидела в его телефоне.Устроила истерику и рассказала, что я от него жду.То есть, сказала, что он мне нравится и я жду отношений.Кстати, все 2 месяца, пока мы были друзьями, он мне говорил, что присматривается.Но мне казалось, что он будет присматриваться до бесконечности.У меня тогда были ухажеры, которые водили в кино и провожали домой, но я прекратила со всеми общение, как только поняла, что мне нужен только он.После моей истерики он вообще перестал мне писать и звонить.И потом я получила смс, в котором он написал, что присматривался, но теперь присмотрелся и сделал вывод, что я истеричка и что я ему не нужна.Но как-то нам удалось договориться, что мы не будем торопить события и будем снова друзьями.Вот,были мы друзьями, пока не поехали на дачу к его другу.Там у нас случился первый секс.Это моя ошибка № 2, он мне потом постоянно говорил, что я легко ему досталась.И после этого мы стали встречаться.Я постоянно говорила ему слова любви, ждала в ответ взаимности, а он за год наших отношений даже ни разу не сказал, что любит меня.Это постоянно наталкивало меня на мысль, что я ему не нужна.И еще, у него постоянно было общение с его бесконечными подругами, которые писали ему смс и звонили постоянно.Мне это жутко не нравилось, но все мои высказывания он воспринимал в штыки и советовал мне смириться с этим, или ему это надоест.Очень часто, он защищал своих подруг, нападая при этом на меня.Вот, я смирилась, перестала ревновать.Не то, чтобы я перестала ревновать, но я не говорила ему о своих переживаниях и посмотрела на это общение с другой стороны.Что встречается он со мной, приходит ко мне, значит это общение- не повод для скандала.Вообщем, я изменила свое отношение к этому.Как-то так получилось, что в наших отношениях любила я.А он позволял.Я кормила его,даже готовила дома и приносила ему еду в общагу, или сама туда приходила и готовила, жалела, ухаживала, звонила тоже я, встречи- в большинстве случаев по моей инициативе.Он почти всегда говорил, что занят, что пишет диплом, мог не отвечать на звонки, а потом спокойно сказать, что был занят.Я иногда была не довольна, но как-то так получалось, что почти всегда молчала и не высказывала недовольства, свыклась даже.Он, конечно, тоже звонил, встречал с работы иногда, приходил в гости, но с моей стороны этого было гораздо больше.И еще, мы почти никогда никуда не выбирались. все время проводили у меня дома.Он находил во мне кучу недостатков, которые постоянно мне выговаривал.И еще у него была дурная привычка говорить о своих бывших девушках и отношениях между ними.Или про свою бывшую любовь, которую он очень сильно любил, про ее красоту, или другие качества.Например, он постоянно говорил мне, что мой тип внешности не в его вкусе.Я худенькая брюнетка.Что ему всегда нравились пышногрудые блондинки и все его бывшие были такими.Но теперь, когда он стал со мной встречаться, он понял, что внешность не главное.То есть, я постоянно чувствовала себя не привлекательной для него.А в последнее время он все чаще и чаще срывался на мне, грубил, не звонил.Пару раз давал мне пощенчину.Когда он впервые ударил меня я была настолько шокирована, что ничего ему не сказала.Я даже не отреагировала никак на это.А второй раз он это сделал так, будто просто за руку меня взял, то есть естественно и спокойно.Так что, я даже и отреагировать не смогла никак на это.Это тоже моя ошибка.Я уже боялась с ним разговаривать, чтобы опять не сказать глупость и не нарваться на его грубость.Он мог запросто нагрубить, даже не извиниться, потомучто, как он говорил, он не чувствует себя не правым и потом позвонить, как ни в чем не бывало.Или же вообще не звонить.Естественно, в таком случае звонила я, и очень часто в ответ слышала недовольный тон.И еще, я постоянно переживала перепады в его настроение.Сегодня он добрый и ласковый, шутит, обнимае.А завтра мог запросто нагрубить, или ходить угрюмым и не разговаривать.И эти перепады постоянно держали меня в чувстве напряженности.И под этим чувством я постоянно пыталась уловить его настроение.Наверное, со стороны я выглядела, как собачка, смотрящая хозяину в рот.Мама все это видела и терпела его только ради меня. Он в июне уходит в армию.И в апреле он мне сказал, что ему проще расстаться со мной до армии, чтобы там это его не тревожило, чтобы он не беспокоился обо мне.Потомучто когда он приедет, у него будет недоверие ко мне. И ему будет проще начать новые отношения, нежели продолжать наши.Тогда я сказала ему, что постараюсь, чтобы между нами было полное доверие и что нужно бороться за любовь, а не бежать от проблем.А сейчас вот думаю, что он и не любил, наверное, меня.За что же там бороться?За неделю до разрыва он не звонил мне неделю, я сама ему звонила постоянно.И через неделю я спросила- в чем дело?Почему я должна постоянно переживать, думая о нас?Почему он так себя ведет?Сначала он говорил, что все в порядке, что ему просто некогда.Я сказала, что не верю, что за день у него не нашлось ни минутки, чтобы позвонить мне.На что он ответил, что раз уж я так хочу, то скажет мне все по телефону- Он не доволен нашими отношениями и не видит в них перспективы.Это было, как удар, у меня даже грудь заболела.Я спросила его, что он предлагает?Он сказал- что ничего, пусть все идет, как идет.Он всегда так говорил, когда были такие моменты, типа таких, которые я описывала выше, про то, что ему проще расстаться до армии.Я сказала тогда, что мне все понятно и повесила трубку.Позже, проплакавшись, я послала ему смс, что больше не хочу его видеть и что он может забрать свои вещи с моего рабочего места.Он не пришел и не забрал.Через несколько дней я снова написала ему, что может попытаемся спасти любовь?На что он ответил- Нет, все кончено.Мне больно и еще раз больно.И я не хочу, чтобы следующие отношения закончились также.Что я делала не так?Помогите разобраться, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психология может быть только очной.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Несмотря на то, что Ваш вопрос очень подробный и длинный, я бы выделил в нем ключевую фразу:

"...со стороны я выглядела, как собачка, смотрящая хозяину в рот..."

Это - момент важный для Ваших отношений с молодыми людьми. Любовь не совместима с потерей самоуважения и с унижением. Это уже не любовь - зависимость. В крайнем варианте - рабство. Любят же свободных, интересных, никогда не принадлежащих мужчине "на все сто".

Не расстраивайтесь, фальшивое очарование мифа о "любовном слиянии" в юности проходили все. Это познается только с жизненным опытом. Никак иначе.

Будете в книжном магазине, посмотрите "травматологию любви" Владимира Леви. Прочитайте.  Хорошая книжка.

Успехов Вам.
Мирослава. психолог
психолог
Екатерина, вы слишком много времени и внимания уделяли вашему парню и он устал от вашей всепоглощающей заботы. В отношениях должно быть и личное пространство.