ВОПРОС ПО ПОВОДУ ДЕТСКОГО ОНАНИЗМА

№28349 вопрос по поводу детского онанизма
Евгения Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня есть сын Сергей,ему 9лет и 9мес.,недавно заметила,что он закрывается в своей комнате и якобы смотрит мультфильмы,но когда я захожу у него ратерянный вид,какбудто его застали его в расплох.Сначала я думала,что это от того,что я неожиданно зашла в комнату.Сегодня повторилось тоже самое только я застала его в одних трусиках,а шорты лежали рядом.На мой вопрос почему снял шорты,сказал,что ему жарко,когда он вставал я увидела,что у сына пенис в возбуждённом состоянии после чего он побежал писать.Сама я растерялась и сделала вид,что ничего незаметила.Я знаю,что все дети когда нибудь пробуют это ,но я думала что это происходит в более старшем возрасте.Подскажите пожайлуста,как правильно можно поговорить с ребёнком на эту тему чтобы не унизить и неиспугать его.Я боюсь чтобы это не переросло в постоянное увлечение,потому что слышала,что некоторые дети занимаются онанизмом или мастурбацией когда им нехватает внимания со стороны родителей.Если это правда чем можно занять ребёнка,чтобы отвлечь от этого.И ещё один вопрос,действительно ли это вредно и лияе ли всё это как-то на психику ребёнка? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Евгения, дети занимаются мастурбацией не только от отствия внимания со стороны родителей. Это период, в который они открывают сексуальность. ГЛавное - не травмировать мальчика разговорами о том, что это некрасиво или вредно. А внимание - конечно не повредит
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Загрузить ребенка интересными ему секциями,кружками, а не телеком.+такт и внимание.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Связи с отсутствием родительского внимания, а также с количеством времени у телевизора - нет. Ущерба психике - тоже не будет. Дети открывают "это" (и мальчики и девочки) часто и в намного более раннем возрасте. Главное, не ругать и не говорить "это плохо". Единственное, нужно своим видом или словом показать, что это - его личное, интимное дело и приемлемо только наедине с собой. Но он и так это понимает.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Поддерживаю коллег.

А чтобы не увлекся, нужно учить его за девочками ухаживать. Но это - скорее работа с папой. Мама тут ничем помочь не сможет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Но, не стоит и полностью отвергать нарушение психосексуального развития или какую-либо патологию половых органов. Это надо исключить. Для этого надо очно проконсультироваться у детского уролога и детского психотерапевта. Потом уже делать выводы и принимать решения.