АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№301417 агрессивное поведение
Наталья Жен., 31 лет. Россия Москва
Моему сыну 6,5.Появились сложности в общении с детьми.Если скажут ему что-нибудь плохое или сделают,мой решает эту проблему кулаками или палкой или ещё чем-нибудь.Моментальная вспышка гнева. С ним уже играть никто не хочет,а он после этого мается.Так-то он очень ласковый,любит обниматься,целоваться.Стремиться к детям....Невропатолог ставит диагноз-гиперактивность.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Наталья!

Вы рассказали в каких типовых ситуациях появляется проблемное поведение. Для Ваш сын когда-то опробовал такое поведение, оно ему понравилось и показалось нужным, а сейчас оно закрепилось.

Лучшим вариантом будет очная консультация психолога. Если же Вы по каким-то причинам не можете этого сейчас сделать, попробуйте сами методы "скорой помощи". Дайте ему другие варианты поведения, более эффективные, расширяйте его поведенческий репертуар. Расскажите как Вы сами действуете в подобных случаях. Порепетируйте с ним сложные для него ситуации общения, почитайте терапевтические сказки на тему подобного поведения, обсудите их.

Удачи!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблема не неврологическая,а психологическая, причем очная,необходимо провести профессиональное обследование и затем, если необходимо -курс лечения.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, скорее всего ситуация связана с тем, "как принято обозначать границы в вашей семье" - "что можно и что - нельзя".
Решаются такие проблемы в процессе консультаций (или возможно более длительной работы) с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru