ПОМОЩЬ

№307161 помощь
Светлана Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У моя приятеля-друга из нашей компании случилось ужасное событие...за месяц до свадьбы его девушка ушла от него. Они были вместе почти 4 года, он ей сдела предложение на коленях и с кольцом...уже и свадебнео путешествие забронировано.....но... Она просто влюбилась в другого и ушла...(снесло ей крышу). Мой друг парень замечательный, он очень верный, добрый, отзывчивый и тип именно мужа (не блядун)...
Я мысленно пытаюсь не проецировать свои переживания на него, но.....думаю, то ему сейчас плохо кошмарно..катастрофически плохо..Я хочу ему помочь, но боюсь навредить что ли... Дело в том, что как я заметила и читала, мужчины и женщины по-разному переживают. Мужчины часто держат в себе своё горе. Как мне лучше поступить?
Мне так больно..я переживаю за него. Вчера зашла покормить его кошку (он дал мне ключи) и сделала ему сюрприз - маленький тортик в холодильник.
Посоветуйте, пожалуйста...а то у меня все слова пропадают, когда я хочу преложить ему свою помощь, вернее, себя в качестве поддержки...Меня тоже бросали, это тяжело.
спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, наверное, лучшим выходом из Вашего смущения будет честно признаться в своем желании помочь молодому человеку: "я переживаю из-за того, что у Вас случилось. Я хочу тебе помочь, только не знаю как и боюсь показаться навязчивой. Можно, я буду иногда появляться в твоей жизни? Если я буду слишком навязчивой, ты скажи мне, хорошо?"
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Просто поддержите его своим присутствием ... время лечит ... предложите ему обратиться к психологу, психотерапевту ... если ситуация кажется ему невыносимой ...