СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

№318039 Семейные ссоры. Помогите пожалуйста!!!
Елена Жен., 27 лет. Солнечный город
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, последнее время мы с мужем перестали понимать друг друга, стали часто ругаться. Не знаю как дальше жить с этим человеком. Мы женаты 2 года, после свадьбы была очень большая ссора между нами и нашими родителями, расстались, хотели развестись. Через полгода сошлись, поняли, что друг без друга не можем. (Может и не надо было сходиться? Переболели бы?)Если происходит какой-то серьезный разговор, то обязательно всплывают все те старые обиды. Как это все надоело, нету просто сил. Я понимаю, что от этих старых обид никуда не денишься, но жизнь продолжается, с этим надо как-то смириться и жить дальше. Я не могу понять точку зрения на жизнь у моего мужа. Складывается такое впечатление, что он обижен на весь мир.Если ему кто-то что-то сказал, что ему не нравится-враг. Его не устраивают мои родственники. Он был бы рад чтобы у меня вообще никого не было. И меня это пугает. Он хочет чтобы я была его «собственностью». Мы живем с родителями, и его это угнетает. Он каждый раз говорит как устал от этого, что хочет свою квартиру, жить отдельно. К сожалению у нас нет возможности купить квартиру, а взять ипотеку не позволяют наши з/пл. Когда я ему это говорю, он на меня обижается, говорит, что я его не понимаю и не хочу понять. Я смотрю на вещи реально. Если мы на данный момент себе и так много чего не позволяем, о какой ипотеке может идти речь. Я не понимаю, чтобы потом сводить концы с концами? Потом будет мне говорить, что денег нет и т.д.. бесконечная песня. Мне тоже хочется, но если нет возможности, что теперь сидеть сложить ручки и страдать, и дуться на весь мир, надо жить тем, что есть. Он после этого разговора ушел что называется «в себя». Я начинаю, ему объяснять, а он мне в ответ: «ты меня не понимаешь, тебе все равно, ты как всегда жила со своими родителями, так от них никуда и не уйдешь, а я для тебя так...». Он считает вся наша свадьба и все застолья которые мы собираем по праздникам, все это показуха. Что мои родственники все пью, а его все трезвенники. А кто по праздником не выпивает, у меня нет такого в семье. чтобы кто-то упивался, а в его семье как раз все любят выпить. Говорит, что мою семью никуда не приглашают, а его семью приглашают везде, только они такие деловые, все при делах, что у них времени нет. Как раз до на оборот, мою семью все обожают и приглашают на все мероприятия, а его родственники даже знаться с его семьей не хотят. И перечеслять все это можно до бесконечности.И мне это обидно до глубины души, тем более когда это не так, и что кто-то, кто из себя ничего не представляет будет мне что-то говорить. И я не знаю как еще с ним разговаривать. И это не единственный случай. Он моих родственников ненавидит, у меня складывается такое впечатление, и мне кажется он этого даже не скрывает. вечно с ними и со мной спорит, даже если не прав. Сколько его родственники мне гадостей сделали, сколько я от них выслушала, но общаюсь с ними, хотя могла бы вообще не общаться, понимая, что ему будет неприятно. Опять же все для него любимого. Человек неблагодарный как и его семья им все обязаны. Я не знаю как с ним еще говорить, как поменять его мировоззрение, а он меняться и исправляться не хочет, он считает, что я его жена и должна его воспринимать такого какой есть. Я с этим не согласна.К психологу он идти тоже не хочет. Может я через чур углубилась, но у меня так это наболело и так болит душа, сил нет. Мне очень нужен вас совет, я не знаю, что делать дальше. боюсь что долго мы так не протянем. Не обращать на все это внимание, не могу, вообще на голову сядет и грязью смешает. Вот вся в думках, не ругаемся- человек как человек, неналюбуешься, по дому поможет, о чем не попросишь, как говорится о таком муже только мечтать. Но как только доходит до ссоры, конец всем отношениям - начинаю тихо ненавидеть. Помогите разобраться, прошу вас. как мне его переубедить, что в жизни надо быть проще и люди сами потянутся к тебе. Не могу до него достучаться, очень тяжелый человек.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Если "достучаться" самой у Вас не получается, а к специалисту Ваш муж идти не хочет, то положение специалиста, консультирующего в сети, затруднительное.

Дело в том, что обсудить разногласия во взаимоотношениях и прийти к "общему знаменателю" в трудные периоды семейной жизни супруги могут с помощью семейного психолога.

Говорите о том, что для Вас важно. Не позволяйте "садиться на голову и смешивать с грязью". Сохраняйте самоуважение, что бы ни происходило.

Может быть, конструктивный диалог еще состоится. В кабинете специалиста или за его пределами.