ПАРЕНЬ - НЕУДАЧНИК?

№319681 парень - неудачник?
Ксения Жен., 19 лет. Харьков
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация... Вообщем с моим молодым человеком мы встречаемся около 2ух лет. Изначально у него была работа, но перейдя на новое место роботы у него не сложились отношения с начальником, и он ушел. Он без работы уже больше года. Мотивирует это он тем что «очень долго работал и ему хочется отдохнуть». Восновном все наши культурные походы оплачиваю я. Сначала я не обращала внимания, мол подумаешь может человеку действительно нужно отдохнуть от работы, но логика говорит что в 23 года брать деньги у родителей или ходить в кино за счет девушки не очень нормально. У него нет ни работы, не высшего о бразования, ни целей, ни каких то стремлений. Целыми днями сидит дома. При этом ему вечно плохо. Болит то сердце то голова. Походы к врачу толком ничего не решили, а пытаться искать причину проблем со здоровьем он не хочет, у него то нет денег, то желания, то еще находит какие то отговорки. Но блин, как так, если что то болит то человек идет к врачам, или не так уж сильно болит? не могу понять... но это нытьё на протяжении года о том что «ему плохо» меня достало. а я человек очень мнительный и вообще все принимаю близко к сердцу и все его болячки перекидываю на себя, а у меня от этого уже крыша едет...при этом когда я говорю что мне плохо, или что то болит он может просто проигнорирывать мол «что ты знаешь о боли, воооот у меня болит».
я не знаю быть мне с этим человеком или нет? возможно у меня нет к нему тех былых чувств, но я не хочу бросать его сейчас, когда у него проблемы со здоровьем, но если есть проблемы почему он не лечится? Или это человек «энергетический вомпир» которому комфортно сейчас не работать, сидеть целыми днями дома и что б все его жалели «ведь ему сейчас очень плохо». или может я слишком жестокая и отдыхать от работы год - это нормально? и не ходить к врачу если что то очень очень болит - это тоже нормально?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Вы описываете не очень жизнерадостную картинку. Молодой человек не имеет желания к чему-то стремиться, чего-то добиваться, он не смущается, живя за чужой счет.

Вам не стоит "принимать близко к сердцу" его "проблемы со здоровьем". Врачам хорошо известны больные, для которых не самые серьезные болячки и нытье по их поводу становятся смыслом жизни, заполняют вакуум бессмысленности существования.

Болеть тоже можно профессионально, не только лечить.

Поступайте так, как считаете нужным, Ксения. Вы ничем не обязаны Вашему молодому человеку. Отбросьте в сторону вспыхивающее временами чувство вины перед ним. Отдавайте себе отчет в том, что при помощи жалоб на здоровье многие люди манипулируют окружающими.

Стоит ли попадаться на эту манипуляцию?
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
В 23 года он уже очень много работал и устал? Звучит нелепо. За год можно найти хотя бы временную работу или подработку. Вы пишете, что него проблемы со здоровьем, но какие, если он даже не ходит к врачами и нет диагнозов, значит ему выгодно представлять Вам свое состояние как болезненное, чтобы Вы чувствовали ответственность за него и вину за мысли уйти.