ПРОЩАНИЕ СО ШКОЛОЙ, ПОСТУПЛЕНИЕ В УНИВЕР

№320323 Прощание со школой, поступление в универ
Инна Жен., 16 лет. Ukraine
Я перешла в выпускной 11 класс гимназии, конечно меня очень волнует проблема куда идти учиться дальше. Я вроде бы уже выбрала уч. заведение, там очень высокий проходной балл аттестата(10, тоже самое что в России 5- ), я отличницей никогда не была, но учусь вполне хорошо, а в этом году придеться целыми днями просиживать над учебниками, заниматься с репетиторами(подготовка к ЗНО), ездить в другой конец города на курсы в этот универ(больше возможности поступить), на личную жизнь и какие-никакие развлечения времени попросту не будет, еще и следующее лето обещает быть «веселым» : ЗНО в июне, потом это дурацкое поступление, буду без конца волноваться « а что будет, если не поступлю» и т.д. и т.п., боюсь с ума сойти, потомучто весь 10 класс я практически не напрягалась в учебе, и лето было просто великолепное, а сейчас надо браться за ум и меня это ооочень пугает...
И еще одна проблема, я хочу поступить в ПРЕСТИЖНЫЙ вуз, в Киев, но мы с родителями не потянем расходы, поэтому я поступаю в вуз в моем городе, и это мне оптимизма не добавляет...
Еще одна проблема : прощание с родной гимназией, любимыми одноклассниками, учителями, со всеми нашими приколами, внеклассной жизнью, при мысли об этом мне так грустно становиться...
Как мне решить все эти проблемы, и смотреть на будущий уч. год с оптимизмом, верить в лучшее?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Инна.

Действительно, окончание какого-либо жизненного этапа обычно сопровождается неуверенностью и тревогой за будущее.

Это абсолютно нормально. И так будет с Вами еще не раз.))

Сложностей будет много, придется прилагать силы, однако и свершения будут другого порядка.