ПОДРОСТКИ

№347689 подростки
мария Жен., 35 лет. москва
вопрос очень глубоко в семейной истории,моему сыну почти 17 лет, я не могу с ним справиться, другими словами он делает все назло мне!!! я понимаю,что дело во мне, я что-то делаю не так, а что? помогите мне пожалуйста!!!начну кратко, в моей семье 3 поколения вдов!у меня 2 сына, проблема в старшем, у детей разница в 1 год и 2 месяца, соперники, младший мягкий и пушистый, а проблема со старшим, перестал учиться,хоть и не глуп,учеба дается легко, в отличии от младшего, постоянно бьет брата,мимо не может пройти, хотя младший на пару размеров крупнее,всё делает наоборот,если я сказала, стал жутко жадным, думает только о себе,что делать? отключила ему компьютер, наказала,стало только хуже,жизни брату не даёт!!!дает пощёчины брату, говорю,нельзя бить людей по лицу, в прежние времена тебя за это вызвали-бы на дуэль,а он,бьет брата по лицу, и говорит, убей меня!спасибо господу,что младший у меня полная противоположность, иначе...истории из моего детства, ужасно боялась маму, соседи меня любили, ребенок который никогда не плачет....у бабушки умирает 2 муж, мама из жалости забирает её к нам,бабушка во мне души не чает, мама меня ненавидит,в общем в моем росте принимала участие только бабушка,ещё, я могла не спать сутки из-за встречи с отцом,я его не видела ,потому,что он пропадал на работе сутками, я скучала безумно, я могла не спать сколько придется,только чтоб его увидеть,кстати он умер после моего замужества, он всегда понимал меня!мама говорила- ты копия отца!до сих пор у меня с мамой проблемы,мы как будто с разных планет! помогите,мне кажется,что мой сын с планеты моей мамы, и мы никогда не найдём общий язык!!! я как мать не хочу потерять сына,помогите мне ,пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, действительно очень важно найти общий язык, но процесс поиска обязательно должен быть взаимным.
Я бы рекомендовал вам обратиться с проблемой взаимоотношений внутри вашей семьи на на очный приём к психологу, работающему с семьями - например в формате системной семейной психотерапии.
В Москве такую помощь можно получить при определённых обстоятельствах в том числе и бесплатно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Мария, легко почувствовать то большое эмоциональное напряжение, в котором вы сейчас находитесь!Вы что-то сделали для себя, написав сюда - ребенок, который никогда не плачет, позволил себе высказаться! И вы могли бы сделать больше, обратившись к психологу для очной работы.Желаю вам удачи!