ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

№1111320 Принудительная госпитализация
Татьяна Жен., 51 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
28.03.2023 22:06
Дочь, 17 лет лежит добровольно в стационаре психиатрической больнице после попытки суицида - около 2х месяцев. Сегодня написала отказ от госпитализации, но врачи србрали комиссию и нам ее не отдают. Собираются подать документы в суд. Был консилмум . дочь выпила витамины и мукалтин с целью попугать родителей. Не хотела учиться и т.д. Угрозы жизни не было. Она говорит, что умирать не собиралась. Какие у врача основания для принудительной госпитализации? Почему нам ее не отдают. Она еще как многие подростки царапает себе руки. В стационаре сделала 2 царапины. Медсестра ее сильно расстроила наговорив ерунды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Возможность госпитализации лица страдающего психическим расстройством, без его согласия, предусмотрена действующим законодательством. Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в ЛПУ оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Главой 35 ГПК РФ предусмотрено, что представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.
Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Судебное заседание проводится в помещении суда либо же в психиатрическом стационаре в случае, если по имеющимся сведениям, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании. В рассмотрении дела обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства). Поэтому вывод простой: принудительно госпитализировать человека страдающего психическим расстройством, сегодня возможно только на основании решения суда!
Время создания: 29 Марта 2023 07:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, врачи определили состояние дочери как опасное для нее. Сегодня она выпила витамины, завтра может принять что-то более опасное. Не случайно же она сама добровольно легла в психиатрический стационар. 
Стоит довериться врачам. Вряд ли они хотт зла девушке.
Время создания: 29 Марта 2023 13:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Основание - суицидальные попытки, которые предпринимала Ваша дочь. Ситуация достаточно серьёзная и не стоит Вам настаивать на её досрочной выписке, пока её состояние не стабилизируется.
Время создания: 30 Марта 2023 20:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 29.03.2023 07:59
Здоровье вашей дочери. Но почему вы говорите ,что многие подростки царапают себе руки ? Не существует такого. Дочка действительно очень больна. Нужно и после выписки принимать лекарства, да только будет ли она это делать ,и пойдете ли вы ,что ей нужна теперь пожизненная терапия и наблюдение психиатра.
   
(Гость) X 29.03.2023 14:21
Вашу дочь хотят держать и лечить в стационаре недобровольно, а не принудительно - это не одно и тоже. Лично мне не ясно, почему вас это беспокоит? Только вчера читал в новостной ленте, что 12-ти летняя девочка самоубилась из-за того, что родители не позволили ей завести собаку. Такой вот идиотизм бывает. Так что, пусть лучше вашу дочку нормально пролечат и выбъют дурь из ее головы. Раз специалисты считают, что есть основания для недобровольной госпитализации, значит проблемы с головой у вашей дочки серьезные, т.к. недобровольно госпитализировать могут только при тяжелых проблемах с психикой.
   
Сергей | (Самара) | 29.03.2023 15:15
Если считаете что с вашей дочерью все в порядке, то идите на суд тоже, доказывайте что нет оснований к продлению госпитализации, приглашайте еще свидетелей
нанимайте адвоката с опытом в подобных делах. Либо ждите когда выпишут, поговорив с врачами о примерных сроках выписки.
   
(Гость) Ольга 31.03.2023 19:44
Психиатрическая больница получает деньги за находящихся там пациентов. Основание для принудительной госпитализации может быть по закону ухудшение состояние пациента в случае выписки. Но врачам это доказывать не надо на основе фактов. Суды обычно принимают их доводы=бездоказательную болтовню, как правдивые на основании того, что они эксперты. Чтобы им что-то противопоставить, нужно другое экспертное мнение. Но государственным суд обычно больше доверяет. К сожаление попасть в гос дурку = оказаться в состоянии бесправия. А таблетки, которыми они там пичкают, только инвалидизируют людей, они для тех кто болеет, а не для коррекции дурного характера и глупости. Почитайте закон о Психиатрической помощи. И не нужно относиться к гос. психиатрам, как к профи, которые хотят вам помочь, система работает иначе, жизненные интересы и благополучие вашей дочери им безразличны.
   
Сергей | (Самара) | 01.04.2023 12:43
Да, Вы правы, в основном это так. Лечиться сейчас лучше у частных психиатров.
   
Да, за ваши кровные деньги частники будут вас "лечить" до тех пор, пока вы будете кредитоспособны!
   
Почитайте или послушайте реальные отзывы пациентов частной психиатрии, которых полно в сети. На том же "Дзене".
   
Сергей | (Самара) | 02.04.2023 15:11
Не знаю, Олег Иванович. Я лечился у частных психиатров и мне помогало, а в гос.психиатрии нет совсем, только накачают нейролептиками и отхожу потом по полгода. Но я с Вами не спорю, я не говорю за всех частных психиатров и за все гос.псих.больницы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2016
10:08
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44
29.11.2011
00:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
16.12.2022
20:27
Anonimno :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.11.2015
12:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
11.07.2015
09:55
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.11.2013
12:47
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.08.2018
10:34
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.11.2015
16:44
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2010
13:52
Smart :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.06.2013
22:39
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0