ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ?

№246493 Принудительная госпитализация?
Smart Муж., 30 лет. Москва
Добрый день!
Есть ли на форуме психиаторы, которым приходилось давать заключение о принудительной госпитализации пациента? На основании чего такое заключение выносится? Необходимо ли доказывать потом в суде тяжелое психическое расстройство пациента? Были ли случаи, когда суд отменял решение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все основания для госпитализации больного в психиатрический ситационар без его согласия четко прописаны в Законе. А насчет судов - в этой жизни всякое бывает.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В нашей практике такие случаи бывали. Каждый случай рассматривается индивидуально. Это достаточно большой и сложный вопрос, когда требуется взаимодействие врача и адвоката. Заключение выносится на основании заключения, минимум, 3-х врачей психиатров, которые проводили обследование.
По закону - принудительная госпитализация производится по факту опасности пациента для окружающих и/или для себя. Пациент госпитализируется принудительно на 3 дня, в течение которых идет наблюдение и делается заключение врачей для суда, на продление принудительной госпитализации.
Мы не встречались с отменой судебного решения.