СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

№349618 сложная ситуация
Виктория Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте.У меня очень сложная ситуация в семье.Я живу вместе с родителями,но нормальной жизнью это вряд ли можно назвать.Мой отец(хотя я его таковым не считаю) не упускает случая устроить скандал из-за любой придуманной им причины.Он постоянно издевается,может оскорбить,попрекает всем,чем только можно,ведет себя просто кошмарно.Каждый день я ловлю себя на мысли,что не хочу идти в этот дом,где постоянные ссоры и его дебоши.Я прошу маму с ним развестись,и она вроде согласна,но ничего не меняется.Я настолько устала от этой ситуации,что нахожусь в постоянном напряжении от того,что может случиться новый скандал.Мне кажется,что я чем-то не угодила кому-то свыше и он послал этого изверга ломать мне жизнь,я его просто ненавижу.Почти все мои подруги выросли с заботливыми отцами,а у меня отца-то настоящего никогда не было.Как Вы думаете,стоит ли мне обратиться за очной консультацией к психологу?Честно говоря,чувствую,что нужно что-то предпринять.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте!Почему бы и в самом деле вам не сделать это для себя, тем более, что вы чувствуете необходимость что-то предпринять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно стоит! Если проблема существует и реально мешает вам в жизни, то предпримите шаги по устранению ее влияния на вас. Поработайте со специалистом-психологом. Удачи вам!
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Получить свою поддержку в трудной ситуации Вы сможете у психолога.

Вам стоит обратить своё внимание на свою жизнь, и не пытаться изменять жизнь родителей, они жили и живут как могут.

очень много энергии уходит у Вас на ненависть и желание радикально решить задачу переделки многолетних матриц связей в семье.

А стоит - отделяться и физически и психологически, начав с непростого... с прощения и выражение благодарности Вашим родителям.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!
Мне кажется что не просто "стОит", а - "необходимо".
Ведь "так трудно быть нормальной, каждый вечер возвращаясь в "сумасшедший дом"" и не имея какой-то стабильной "точки отсчёта собственной нормальности", которую вам могла бы дать работа с психологом/психотерапевтом - либо в индивидуальном формате, либо в формате групповой работы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
9n9n. no
no
Виктория, в любой ситуации существует негативное и позитивное ее восприятие. В Вашем праве изменить свое отношение к сложившейся сложной ситуации.

Я не призываю Вас принять ее и ничего не изменять, наоборот, Вы можете проанализировать в какие моменты происходят конфликты, из-за чего, какие основные упреки Вы слышите.

Возможно стоит, найдя поддержку со стороны близкого человека - Вашей мамы, объяснить Вашу точку зрения в каждой ситуации, почему Вы приняли то или иное решение. Тогда это будет уже диалог, в котором Вы сможете отстоять свои позиции, Ваше право на принятие решений.

Попробуйте поговорить с мамой, объяснить свое состояние, поддержка и понимание близкого человека - очень важно! Стоит обратиться к психологу за профессиональной помощью и поддержкой в этой сложной ситуации.

В любом случае, уверена, Вы сможете найти возможность переехать от родителей и нормализировать отношения с ними на расстоянии. Попробуйте обратиться в социальную службу для поиска работы, постарайтесь направить свою энергию на улучшение собственной жизни!