СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

№349618 сложная ситуация
Виктория Жен., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2010 01:39
Здравствуйте.У меня очень сложная ситуация в семье.Я живу вместе с родителями,но нормальной жизнью это вряд ли можно назвать.Мой отец(хотя я его таковым не считаю) не упускает случая устроить скандал из-за любой придуманной им причины.Он постоянно издевается,может оскорбить,попрекает всем,чем только можно,ведет себя просто кошмарно.Каждый день я ловлю себя на мысли,что не хочу идти в этот дом,где постоянные ссоры и его дебоши.Я прошу маму с ним развестись,и она вроде согласна,но ничего не меняется.Я настолько устала от этой ситуации,что нахожусь в постоянном напряжении от того,что может случиться новый скандал.Мне кажется,что я чем-то не угодила кому-то свыше и он послал этого изверга ломать мне жизнь,я его просто ненавижу.Почти все мои подруги выросли с заботливыми отцами,а у меня отца-то настоящего никогда не было.Как Вы думаете,стоит ли мне обратиться за очной консультацией к психологу?Честно говоря,чувствую,что нужно что-то предпринять.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте!Почему бы и в самом деле вам не сделать это для себя, тем более, что вы чувствуете необходимость что-то предпринять.
Время создания: 03 Ноября 2010 02:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно стоит! Если проблема существует и реально мешает вам в жизни, то предпримите шаги по устранению ее влияния на вас. Поработайте со специалистом-психологом. Удачи вам!
Время создания: 03 Ноября 2010 07:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Рейтинг. Валерий Валентинович Егоров
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Получить свою поддержку в трудной ситуации Вы сможете у психолога.

Вам стоит обратить своё внимание на свою жизнь, и не пытаться изменять жизнь родителей, они жили и живут как могут.

очень много энергии уходит у Вас на ненависть и желание радикально решить задачу переделки многолетних матриц связей в семье.

А стоит - отделяться и физически и психологически, начав с непростого... с прощения и выражение благодарности Вашим родителям.
Время создания: 03 Ноября 2010 08:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!
Мне кажется что не просто "стОит", а - "необходимо".
Ведь "так трудно быть нормальной, каждый вечер возвращаясь в "сумасшедший дом"" и не имея какой-то стабильной "точки отсчёта собственной нормальности", которую вам могла бы дать работа с психологом/психотерапевтом - либо в индивидуальном формате, либо в формате групповой работы.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 03 Ноября 2010 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Виктория, в любой ситуации существует негативное и позитивное ее восприятие. В Вашем праве изменить свое отношение к сложившейся сложной ситуации.

Я не призываю Вас принять ее и ничего не изменять, наоборот, Вы можете проанализировать в какие моменты происходят конфликты, из-за чего, какие основные упреки Вы слышите.

Возможно стоит, найдя поддержку со стороны близкого человека - Вашей мамы, объяснить Вашу точку зрения в каждой ситуации, почему Вы приняли то или иное решение. Тогда это будет уже диалог, в котором Вы сможете отстоять свои позиции, Ваше право на принятие решений.

Попробуйте поговорить с мамой, объяснить свое состояние, поддержка и понимание близкого человека - очень важно! Стоит обратиться к психологу за профессиональной помощью и поддержкой в этой сложной ситуации.

В любом случае, уверена, Вы сможете найти возможность переехать от родителей и нормализировать отношения с ними на расстоянии. Попробуйте обратиться в социальную службу для поиска работы, постарайтесь направить свою энергию на улучшение собственной жизни!
Время создания: 03 Ноября 2010 18:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 03.11.2010 19:07
Виктория, Ваш отец вообще не имеет никаких положительных черт? Он не любит Вас и Вашу семью? Совсем не заботится о Вас?
   
(Гость) Виктория 06.11.2010 12:23
Думаю,что он и не знает,что такое забота...Он не то чтобы не заботится,а,наоборот,как будто специально вызывает к себе отвращение и неприязнь...
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 08.11.2010 11:40
Виктория, по моему опыту человек не бывает просто так плохим. Обычно он становится таким, когда его самого что-то сильно мучает. Какая-то боль очевидно есть в нем. И он таким образом неосознанно ее проявляет. Глупо конечно с его стороны, но Вам об этом стоит тоже задуматься.
   
(Гость) Виктория 08.11.2010 15:29
Понимаете,но этот человек не хочет идти на контакт,я пробовала как-то наладить отношения с ним. он держится день, а потом все по новой: очередной срыв, оскорбления, издевательства...Мне кажется,он ненавидит всех людей на земле,даже своих умерших родителей он проклинает,а они были вполне нормальные люди.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 08.11.2010 16:23
Виктория, Вам и не обязательно с ним контактировать, можно несколько отстраниться и жить самой по себе. Вам важно понять, что он не исчадие ада, и что он так делает из-за того, что в нем самом что-то очень сильно болит. Возможно даже гораздо сильнее, чем в Вас болит его поведение и отношение к Вам. Понимаете? Просто зная это, Вам будет чуть-чуть легче все это переносить. Потому что Вы будете понимать причину происходящего с ним.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2012
19:09
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.01.2010
10:39
mishka :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
13.07.2019
01:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.08.2012
00:20
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.08.2010
10:23
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.06.2010
02:38
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.03.2010
16:23
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2012
11:49
Angelitta :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2010
18:54
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2009
10:46
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0