МОЕ ВОСПРИЯТИЕ

№350947 Мое восприятие
Мария Жен., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.11.2010 20:46
Здравствуйте! Решила обратиться к Вам за помощью.
Мне 35 лет, хорошие внешние данные, образована, из приличной семьи. Раньше мне нравилось, что я всё понимаю, умею логично мыслить, быстро ориентироваться в ситуациях, поддерживать беседы на различные темы, подмечать самое главное, юморить, решать проблемы и вообще быть самостоятельной. Но последние годы меня стало мучить мое восприятие людей, их недостатки. поведение, ценности. Я все замечаю: не ухоженность, дефекты,хамство, жадность, подлость и т.д. Сама же к себе безумно требовательна, но бывают и у меня грешки как говориться. В большинстве людей очень разочаровалась, даже в своем самом близком окружении. Раньше я была душа компании, любила различные сборища, веселье, беседы. Сейчас мне неинтересно общаться с большинством людей, т.к. все это считаю наигранным. Надобность в подружках отпала практически вообще, т.к. знаю, что по большому счету им наплевать как я и что у меня.
Но больше меня волнует другое- это мое отношение к мужскому полу.Мне нравятся мужчины с хорошими внешними данными, спортивные, ухоженные, образованные. Я не могу начать какие-либо отношения с полным, обрюзгшим и т.д. мужчиной, а к сожалению большая часть моих ровесников и старше уже такие...
Я нравлюсь большинству мужчин от 27 и выше, никто не верит что мне 35 лет. Почти все мои романы были с видными, привлекательными мужчинами, но серьезности к сожалению в них нет.
Вы не подумайте, что мне важно лишь тело, нет, для меня также очень важна совместимость, единство душ так сказать, у меня так было много лет назад, но сейчас этого человека уже нет в живых. Я очень хочу создать семью, иметь рядом друга, соратника, но не могу себя заставить и представить. что с непривлекательным для меня мужчиной я буду заниматься еще и сексом.Я какая то максималистка получаюсь или болезненная идеалистка???
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Духовная гордыня преодолевается еще более трудно,чем обычная.
Время создания: 05 Ноября 2010 22:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

Дело конечно же не в какой-то "духовной гордыне", скорее всего можно говорить о том, что "незаметненько подкрадывается кризис середины жизни".

Часть жизненных задач выполнена (причём может быть эта часть выполнялась не для себя, а в определённой степени для других, для родителей например, или для внешней оценки). Но теперь - хочется понять, что же нужно вам самой - а разобраться самостоятельно в этом оказывается не так-то просто, слишком много путаницы вносят предыдущие жизненные установки, которые сейчас могут начинать работать "против вас самой".

Это вообщем-то повод для серьёзной внутренней работы над собой в процессе психотерапии, чтобы этот "кризис" оказался не "крушением несбывшихся надежд", а "отправной точкой для дальнейшего развития".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 05 Ноября 2010 23:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте, Мария!Если я правильно понял, вам в жизни пришлось пережить тяжелую потерю - того, с кем у вас была совместимость в разных сферах.Сейчас вы видите в окружающих мужчинах много такого, что становится ограничениями для ваших отношений с ними. Да и к себе вы "безумно требовательны".Возможно, если бы вы обратились за очной помощью, темой работы, или одной из тем, мог бы стать такой вопрос: как видеть не только ограничения, барьеры, но и возможности, открытые двери, чтобы осуществить свою потребность в отношениях?
Время создания: 06 Ноября 2010 16:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., Москва, Россия) | 05.11.2010 23:03
Насколько я понимаю, что Гордость духовная проявляется в превозношении себя над другими??
А чем я себя превозношу? То, что я привлекательна и хочу адекватно привлекательного партнера себе-что в этом постыдного? В том. что я не глупа-это факт, не мною утвержденный! В том, что я ухоженная и прекрасно выгляжу- да а кто мешает другим это делать? В том, что в отличии от большинства я всегда помогу нуждающемуся и не пройду мимо беды и буду отстаивать интересы другого человека, если он прав.
Нет во мне этой гордыни, я хотя бы делами делаю добрые поступки, а не на словах, как большинство! Говорят красиво, но только говорят.....
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2013
15:08
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.05.2009
15:30
Чаус Наталья Викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.07.2011
18:40
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2017
10:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.12.2008
03:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.11.2008
13:48
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2013
05:47
д-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2010
10:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.05.2010
12:30
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.03.2014
19:02
александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0