БЫВШИЙ МУЖ-НАРКОМАН ДОВОДИТ ДО НЕРВНОГО СРЫВА БЫВШУЮ ЖЕНУ

№364294 бывший муж-наркоман доводит до нервного срыва бывшую жену
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.сложная ситуация у сестры.Она мать двоих детей(сын-11лет и дочь 7 лет).с мужем разведена.он алкоголик по сей день и наркоман(на сегодняшний день не знаю.вообще то бывших наркоманов не бывает-факт).под предлогом общения с детьми приходит к ней в дом, ведет себя по-хозяйски,и достает ее «задушевными » разговорами.с детьми почти не общается,точно, что они не являются целью его визитов.Анна предельно раздражена.считает, что по закону ситуацию не решить.мол, он не совершает противозаконных действий,не буятин, не грубит, не матерится и т.д. Но при этом он всегда приходит в нетрезвом виде,может без спроса включить телевизор, компьютер, поесть чо-то из холодильника.Она пробовала его игнорировать,не замечать, не поддерживать беседу, но он продолжает свой монолог.Анна уверена,что с помощью закона ситуацию не решить,нет оснований, консультировалась.и теперь думает,что ей может помочь умение справляться со соим состоянием нервозности.хочет научиться сохранять психическое спокойствие в его присутствии, уметь не раздражаться.ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.женщина на пределе и дети глядя на неё нервничают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей сестре нужна помощь врача-психотерапевта. Объясните ей эту необходимость и организуйте ее встречу со специалистом. Он оценит степень выраженности ее проблемы и даст необходимые рекомендации по лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, а я бы рекомендовал Вам помочь сестре следующим образом, договоритесь о посещении психолога - аналитика специалиста по семейному консультированию.
В двух словах на сайте, всего сказать не возможно, а сказать нужно много.
Точнее даже не сказать, а научить, как жить и как вести себя дальше в предлагаемых условиях.
Мне кажется что эта встреча со специалистом способна кардинально поменять жизнь вашей сестры!
Постарайтесь найти специалиста и организовать встречу с сестрой, Ростов большой город и практикующих психологов предостаточно.
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Я не согласен с моими коллегами.

На мой взгляд, проблему нужно решать изначально не в психологическом, а в правовом поле. Супруги разведены.

Если супруг выписан с этого места жительства, то на каком основании он, пьяный, находится у Вашей сестры дома?! Энергичное и решительное требование покинуть дом - первое весьма логичное действие. В случае отказа - вызов сотрудников милиции. Его аргументы о необходимости видеться с детьми - не аргументы, если он в нетрезвом состоянии. Если в трезвом - сестра имеет право определять, где будет проходить встреча с детьми и совсем не обязательно, это должен быть дом.

Если "бывший" не выписан, нужно предпринять шаги по его выписке.

Есть и психологический аспект: решительные действия сестры - это конфронтация с ее "бывшим", однако, как без конфронтации, когда речь идет о комфорте и нарушении неприкосновенности границ жилища?

На мой взгляд, сестру нужно направить к юристам и специалистам по социальной работе с проблемными семьями. Сестре нужна поддержка и практическая помощь в нелегкой для  нее ситуации.