БЫВШИЙ МУЖ-НАРКОМАН ДОВОДИТ ДО НЕРВНОГО СРЫВА БЫВШУЮ ЖЕНУ

№364294 бывший муж-наркоман доводит до нервного срыва бывшую жену
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
30.11.2010 01:04
Здравствуйте.сложная ситуация у сестры.Она мать двоих детей(сын-11лет и дочь 7 лет).с мужем разведена.он алкоголик по сей день и наркоман(на сегодняшний день не знаю.вообще то бывших наркоманов не бывает-факт).под предлогом общения с детьми приходит к ней в дом, ведет себя по-хозяйски,и достает ее «задушевными » разговорами.с детьми почти не общается,точно, что они не являются целью его визитов.Анна предельно раздражена.считает, что по закону ситуацию не решить.мол, он не совершает противозаконных действий,не буятин, не грубит, не матерится и т.д. Но при этом он всегда приходит в нетрезвом виде,может без спроса включить телевизор, компьютер, поесть чо-то из холодильника.Она пробовала его игнорировать,не замечать, не поддерживать беседу, но он продолжает свой монолог.Анна уверена,что с помощью закона ситуацию не решить,нет оснований, консультировалась.и теперь думает,что ей может помочь умение справляться со соим состоянием нервозности.хочет научиться сохранять психическое спокойствие в его присутствии, уметь не раздражаться.ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.женщина на пределе и дети глядя на неё нервничают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей сестре нужна помощь врача-психотерапевта. Объясните ей эту необходимость и организуйте ее встречу со специалистом. Он оценит степень выраженности ее проблемы и даст необходимые рекомендации по лечению.
Время создания: 30 Ноября 2010 08:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, а я бы рекомендовал Вам помочь сестре следующим образом, договоритесь о посещении психолога - аналитика специалиста по семейному консультированию.
В двух словах на сайте, всего сказать не возможно, а сказать нужно много.
Точнее даже не сказать, а научить, как жить и как вести себя дальше в предлагаемых условиях.
Мне кажется что эта встреча со специалистом способна кардинально поменять жизнь вашей сестры!
Постарайтесь найти специалиста и организовать встречу с сестрой, Ростов большой город и практикующих психологов предостаточно.
Всего Вам доброго!
Время создания: 30 Ноября 2010 09:13
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Я не согласен с моими коллегами.

На мой взгляд, проблему нужно решать изначально не в психологическом, а в правовом поле. Супруги разведены. 

Если супруг выписан с этого места жительства, то на каком основании он, пьяный, находится у Вашей сестры дома?! Энергичное и решительное требование покинуть дом - первое весьма логичное действие. В случае отказа - вызов сотрудников милиции. Его аргументы о необходимости видеться с детьми - не аргументы, если он в нетрезвом состоянии. Если в трезвом - сестра имеет право определять, где будет проходить встреча с детьми и совсем не обязательно, это должен быть дом. 

Если "бывший" не выписан, нужно предпринять шаги по его выписке. 

Есть и психологический аспект: решительные действия сестры - это конфронтация с ее "бывшим", однако, как без конфронтации, когда речь идет о комфорте и нарушении неприкосновенности границ жилища? 

На мой взгляд, сестру нужно направить к юристам и специалистам по социальной работе с проблемными семьями. Сестре нужна поддержка и практическая помощь в нелегкой для  нее ситуации. 
Время создания: 01 Декабря 2010 01:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Ростов-на-Дону, Россия) | 02.12.2010 13:29
спасибо специалистам за их мнения.сестре все передала.вчера ей помог дядя,выставил «товарища» за порог,на какое-то время отвадили.сестра говорит,что через суд можно установить время и место встреч с детьми,но мол процесс долгий.а за нарушение решения суда положены только штрафы,которых у него по другим делам ОЧЕНЬ много.я думаю, она устала и не берется за этот процесс.попытаюсь её поддерживать и убедить,что это всё-таки нужно.если домой его не пускать и не предлагать альтернативное место встреч с детьми,то это через время он опять будет приходить.и ей придется что-то предпринимать.к психологу надо,может и детям надо,старшему сыну точно не мешало бы.в Ростове много специалистов действительно,я сама лично некоторых знаю.но квалифицированные специалисты знают себе цену-это справедливо.короче, эти услуги сестре не по карману.Она живет в Зернограде(маленький провинциальный городок), одна обеспечивает себя и двоих детей.ну это я так говорю,тут ничем не поможешь,только своими средствами.будем искать приемлемый вариант.ещё раз спасибо вам! 0
   
А почему сестра должна терзаться "необходимостью" через суд устанавливать время и место встреч с детьми? Это не ее забота, а забота отца, который продолжает пьянствовать и в таком состоянии вообще, никаких встреч быть не может!

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА - главная забота сестры. Супруги разведены и "бывшему" нечего делать у нее дома, если она сама не хочет.

Как он, вообще, попадает к ней? Есть ключ? Изъять или поменять замки.
Свой дом и в течение дня двери не закрываются? Озаботьтесь закрытием дверей, если это возможно, если нет - энергично подталкивайте товарища "на выход", не идет - вызывайте милицию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
01.06.2011
04:50
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
15.09.2013
09:23
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
12.12.2015
00:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
24.08.2010
19:52
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
16.03.2009
18:58
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15