ПРОБЛЕМЫ В БРАКЕ

№370362 Проблемы в браке
Ксения Жен., 28 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
10.12.2010 21:42
Добрый день! С мужем, он меня старше на 2 года, прожили восемь лет. У нас есть замечательная дочь два годика. Примерно с весны этого года в наших отношениях начались серьезные проблемы. Ключевым стал один момент: общаясь по электронной почте с одной их подруг, я рассказала о нашей ссоре с мужем, причем ссора была из разряда бытовых. Муж прочитал мою переписку и начал меня расспрашивать не говорила ли я об этом с кем-нибудь, будучи уверена что он не знает, я ответила нет. Т.е. соврала ему. Теперь он это мне постоянно припоминает, причем вылезли проблемы которые он копил в себе восемь лет, и сейчас на фоне моего вранья он все свои накопившиеся недовольства высказывает. Причем это обиды и серьезного плана, что у меня были другие мужчины до него, и совсем «детские», например как когда то, встречаясь только полгода, я одна без него ходила не день рождение подруги, где были только девочки, или например, что я ребенка долго кормила грудью и теперь она у меня совсем не так как была раньше. И еще много всего, надеюсь суть вы поняли. Постоянно говорит, что не верит мне, и чтобы я сделала что-нибудь, чтобы он об этих «проблемах», т.е. каких-то конкретных зацепок ко мне, не думал. Что мне делать, с чего начать? Поскольку каждая наша ссора, как снежный ком, добавляются все новые зацепки, а старые не уходят. Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, попробуйте уговорить мужа сходить к семейному психотерапевту. Судя, по всему, у Вас имеется кризис в семейных отношениях. И дело, наверное, не только в случае с "раскрытой" перепиской.
Время создания: 10 Декабря 2010 22:34
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Согласен с Сергеем Николаевичем. 

Если разрешать сложную семейную ситуацию, то через совместный с мужем визит к семейному психологу/психотерапевту.
Время создания: 10 Декабря 2010 22:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте, Ксения!А вас саму устраивает положение вечно оправдывающейся?
Время создания: 10 Декабря 2010 23:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с рекомендациями коллег, разрешить ситуацию поможет очная работа с психологом, специалистом в области семейного консультирования!
Время создания: 12 Декабря 2010 11:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 10.12.2010 23:15
Здесь почему-то все психологи только и советуют сходить к психотерапевтам. Но человек когда сюда пишет, хочет услышать сейчас реальный совет. Ксения! Я сама бываю такая же обидчивая как Ваш муж, и могу тоже долго помнить незначительные на взгляд моего мужа обиды. Поэтому хочу Вам как бы с его, Вашего мужа, стороны посоветовать, во всяком случае я бы хотела на это услышать не оправдания, а просто чтоб он мне сказал : это все ерунда, я тебя люблю и все на что ты обижена не стоит оно того, ты у меня самая хорошая! Это как бальзам на душу, правда.
   
Елена! Ваш взгляд, это - Ваш взгляд. К сожалению, в семейных взаимоотношениях доподлинно разобраться и найти выход можно только на очном приеме.
И профессионалы это хорошо понимают.

Хотя, как бы было замечательно, если бы было намного проще! Вопрос - четкий ответ.
Однако, человеческая душа - не примитивный бытовой комбайн, который, кстати, Елена, Вы пойдете чинить не в интернет, а в реальную мастерскую...
      
Елена | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 11.12.2010 09:30
Кирилл Иванович! Это , конечно, так. Но вот например я, когда написала сюда свою историю, получила от психолога подобный ответ, а в комментарии от простой читательницы получила очень исчерпывающий и дельный совет, к которому прислушалась и он мне очень помог. Люди, которые пишут сюда психологам, и так понимают, что им необходима профессиональная консультация, вот они задают вопрос профессионалам, но пока здесь в инете, они готовы рассказать свою историю подробно и получить скорую помощь, пусть даже пока и виртуальную.
   
Ксения 11.12.2010 12:04
Спасибо за скорые ответы и такую бурную реакцию. Я понимаю, что это кризис наших отношений, муж у меня не простой человек, с определенными взглядами, как то, что левые любовные связи для мужчины это нормально и пр., последнее время сильно поднялся, руководит фирмой, я уже третий год не работаю, возможно, несколько не соответствую его требованиям. Хотя со своей стороны стараюсь за собой следить, и есть возможность с кем оставить ребенка и куда-то сходить вместе. Но чем дальше это случается редко, говорит что ему интереснее сходить в бар с друзьями, чем со мной в бассейн, танцы, коньки и пр (это мои предложения по совместному досугу). Всегда ему говорю, что он самый лучший, умный, красивый и как сильно его я люблю, я действительно так думаю. К психологу идти отказывается, считая, что я во всем виновата, мне и решать проблемы, избавлять его самого от подобных мыслей. Сама десять раз ходила к психологу, решила пока сделать перерыв поскольку нет изменений, все к чему мы приходили на сеансах он делать не хочет. А сюда написала, действительно, как пишет Елена, с надеждой, а вдруг мне кто-нибудь даст дельный совет, один, может быть совсем простой, который лежит на поверхности, а я его не замечаю 0 .
   
Ваш муж прав вот в чем: проблемы-то у вас, а не у него. Ведь это вам не нравится то, что происходит, и именно вы хотите что-то изменить.
      
Ксения 12.12.2010 16:45
Сергей Алексеев, не согласна с вами. Именно его была инициатива моего похода к психологу, именно он меня постоянно спрашивает, как ты собираешься решать наши проблемы, именно в его голове бродят всякие мысли.
   
Ксения, если вы ходили к психологу для того, чтобы узнать, что должен делать ваш супруг, то вы обоснованно прекратили такие походы.
Но, может, есть смысл поработать с психологом вот над чем: как я, Ксения, чувствую себя в таких отношениях, которые у меня сейчас с моим супругом; что происходит в таких отношениях с моими потребностями в семье и в близости; есть ли у меня, у Ксении, ресурс, чтобы эти отношения изменить; что я могу сделать для себя, для того, чтобы мои потребности удовлетворялись; каковы вообще мои жизненные приоритеты.
      
Ксения 13.12.2010 11:29
Сергей, спасибо. Я, может быть не правильно выразилась, все к чему мы приходили на сеансах с психологом, было конечно направлено на совместную работу. И я готова к такой работе. Только у моего мужа обида на меня настолько велика, что он ничего не хочет делать. Спасибо за совет, может действительно нужно разобраться в себе.
   
Пожалуйста, Ксения! Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2010
20:13
Лиана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
30.04.2013
07:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.11.2019
22:42
Эллина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.02.2016
17:14
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.03.2011
13:45
Арина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.07.2012
21:53
людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.11.2010
18:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.05.2010
02:47
ирина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2015
06:21
михаил :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.04.2011
14:24
Люси :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0