Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маргарита, подобное изменение поведения человека часто свидетельствует о том, что он астенизировался. Постоянные стрессы, финансовые обязательства, конфликтные отношения на работе - то есть, присутствует весь комплекс причин, приводящих к астении, эмоциональной лабильности и тревожности.
Чем это плохо? 1) возможен эмоциональный срыв, в том числе, и на работе. А репутация - это такая штука, создаешь ее годами, а все рухнуть может "в секунду", 2) весьма вероятно развитие невротического расстройства, скорее всего,тревожно-депрессивного спектра, 3) возможность возникновения соматического заболевания: язвы желудка, стенокардии и т.д., 4) возможность алкоголизации человека, 5) снижение заинтересованности в интимных отношениях и ухудшение их качества.
Что делать? Обращаться к психотерапевту. Чем раньше - тем лучше.