СВЕКРОВЬ

№407596 свекровь
Инна Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте! Я замужем, есть общий маленький ребенок. Когда я забеременела после замужества, свекровь меня невзлюбила тк по её мнению у меня деньжат маловато для их голубых кровей, о чём она на весь двор протрубила, да и мне не раз повторяла. первое время приходилось жиь со свёкрами и они постоянно устраивали скандалы из-за любой мелочи, любили подслушивать наши разговоры, а потом выяснять отношения. Свёкр хотел чтобымы жили отдельно, свекровь была против тк сильно привязана к сыну. Когда сын был на работе она не уставала мне повторять как я его недостойна и какая я плохая хозяйка. Когда я ей отвечала чтобы оставила нас в покое, она переходила в крик и шипение со словами «Он мой и только мой. Это мой сын и он прнадлежит мне и будет делать как я захочу. Мне решать как ему жить и с кем...и тд и тп» Когда я мужу рассказывала, он не верил тк она ему потом лапшу на уши вешала типа я прибрехать люблю. Постоянно сына натравливала на меня, ища во мне недостатки и ему их тыча, повторяла ему чтоб не смел мне помогать и вообще какая я жуткая жена и мать. Её муж недолюбливал всегда моего мужа. Вроде его сын, а почему такая ненависть непонятно. Свекровь любила ежедневно с сыном закрываться в комнате или на кухне и шептаться, что вызывало ещё большую ненависть свёкра к сыну. Она это знала и по-моему ей нравилась такая его ревность. Любила сыну жаловаться на плохого отца и как она бедная мучается с ним и живёт с ним только ради сына. В общем, свёкру она любила на меня наговорить, сыну на отца и на меня. Из-за чего ни раз отец и сын были на грани драки. Она же сразу становилась на сторону отца, а потом сыну говорила что она же так обязана поступать как хорошая жена, но между тем сыну обязательно на ушко надо шепнуть что он у неё на 1 месте! Чтобы я не приготовила, она к моей еде не притрагивалась, а когда кто-то меня хвалил, у неё отвращение на лице было.
В общем, наконец, стали мы с мужем жить отдельно. Свекровь ежедневно по 1-2 раза наяривает моему мужу и всё-время что-то у него требует. То чтобы к ней заехал, то ещё что-то. Они видятся ежедневно! Я мужу сказала своё мнение, что его мать неправильно поступает - ведь она не может привыкнуть к тому, что он отдельно живёт и постоянно его к себе привязывает. Ведь он - сын, а не дочь. Он не должен быть маменькиным сынком. Я понимаю встречаться 1-2 раза в неделю, но не каждый же день! У неё есть дочь, но дочь не даёт ей себе на голову сесть. Дело в том, что во-первых я боюсь что он скоро так работу потеряет потому что как нет начальства он сразу бежит к мамке по её зову, во-вторых, вот эта её суперопёка..она просто убивает в нём мужество. Я не знаю как мужу нормально объяснить, что она просто из него делает не сына-мужика, а маменькиного сыночка-подружку-дочурку. Я сама уже боюсь замечая что просто в нём скоро мужика не буду видеть. Постоянные её звонки, он постоянно как у нас что-то новое происходит сразу выдаёт «мать когда узнает удивится» или я фотографировала ребёнка и фотография интересная получилась и он как скажет «ой, надо маме такую фотографию сделать». Везде мама. Такое впечатление, что с нами продолжает жить его мама. Неужели она не понимает, что сын и дочь - это разные вещи и сын - не подружка?! Или она так боится стать в его жизни на 2м месте или вдруг ему хорошо без неё заживётся? С ним я пару раз говорила на эту тему и он конечно же злился.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Инна, вам не следует настраивать его против матери, как бы плохо она вам не делала. Потому как в конечном счёте вы рискуете повторит её судьбу или разрушить семью. Муж ваш зависим от матери, как и она от него. Всё намного сложнее, чем вам представляется.

Я вам советую применить иной метод воздействия. Используйте сложившееся. Попробуйте напротив хвалить и всячески поддерживать его маму и ссылаться на неё, спрашивать её мнения, разрешения и т.п. Особнно в вопосах которые касаютс вашего мужа (чем накормить, что купить, как сделать). У неё тогда останется только один аргумент. Типа вы не самостоятельная. На что вас однин ответ "Я просто очень сильно вас уважаю и вижу как важны вы для сына". Может отказать вам в ответах и помощи, но это не должно вас останавливат.

В результате вы увидите, как муж отдаляетс от матери и как будет требовать и от вас огрничивать общение с ней.

Если вам потребуется сопровождение, используйте мой номер телефона для связи (есть на моем сайте).

Спасибо, за оценку моего ответа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее, что Вы можете предпринять, это вместе с мужем сходить к семейному психологу. Сторонняя оценка ситуации специалистом сможет убедить его и изменить мнение.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!

Ситуация, естественно, требует обращения за профессиональной помощью. К семейному психологу/психотерапевту. На прием нужно обязательно прийти вдвоем с мужем.

Судя по всему, в родительской семье мужа деформированная иерархия и распределение ролей, налицо нарушение границ семьи. Только свекровь не "делает из него не сына-мужика, а маменькиного сыночка-подружку-дочурку". Всё немножко по другому.

Разговаривайте с мужем о визите к специалисту.

Почитайте этот материал по семейной психотерапии, там может быть полезная для Вас информация.

http://www.psy.su/prof_society/articles/1981/