ХОЧУ ПРОСТИТЬ,НО ОБИДА НЕ ДАЕТ

№410652 хочу простить,но обида не дает
Королева Марго Жен., 22 лет. Н.Новгород
Здравствуйте,у меня такая проблема...У любимого есть родной брат Сергей,они близнецы.Летом он женился,я и МЧ должны были стать свидетелями на регистрации,однако этого не произошло т.к.Сергей женился можно сказать тайком.Дело в том что его жена была беременна,легла на сохранение и он нам сказал что они перенесут свадьбу на месяц,но в назначенный день они сорвались из больницы и все же зарегистрировали брак никому ничего не сказав,мы узнали об этом только вечером.Я конечно заранее готовилась,купила платье,туфли,продумала все детали...В принципе мне есть куда все это одеть,просто очень задело такое отношение,до этого мы были в хороших отношениях.После этого у меня резко поменялось отношение к Сергею,его жене(видела ее всего два раза) и родившейся у них два дня назад дочьке.Возникла неприязнь и отвращение к ним.Сергей понял что я на него обижена т.к.ему рассказал мой любимый,и через неделю после свадьбы написал смс чтобы я не обижалась,его отношение ко мне по прежнему теплое,как к младшей сестре,всегда при разговоре называет ласково по имени и целует в щеку на прощание,с моей стороны этого нет,веду себя сдержанно.Устала жить с этой обидой,меня очень задело,расцениваю это как предательство друга.Хотела войти в положение,понять,но обида не дает,да и человек я такой который принмает все близко к сердцу,прошу помогите,все это как камень на сердце
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
понятное дело, что вас задело такое отношение. Но теперь он не один принимает решения. Видимо на то была причина, раз они не сказали даже самым близким друзьям. Возможно разговор по душам о причинах поможет вам понять ситуацию. В любом случае, не стоит так обижаться. Это не предательство. Лично вы не пострадали, ну разве что на платье потратились. Да, и что по этому поводу говорит ваш молодой человек?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Королева Марго!

Не королевское дело долго хранить обиды. Как провести бракосочетание решают молодые - это их право.

Даже если они поступили неожиданно, не стоит гневаться долго. Непрощенные обиды отбирают много душевной энергии.

Если произошедшее все еще "задевает" Вас, имеет смысл поговорить об этой повышенной чувствительности с психологом на очном приеме. Жизнь штука сложная и обид в десятки раз тяжелее в ней будет предостаточно.

Можно ли по-другому вопринимать такие ситуации? - этот вопрос задайте на очном приеме.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит таить обиду. У людей могут быть серьезные основания. Каждой женщине хочется свадьбы, и она так же переживает, поверьте, что свадьбы не было. Помиритесь.