НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ, КОГДА ВЫДАВЛИВАЮ ПРЫЩИ

№41328 Не могу остановиться, когда выдавливаю прыщи
Михаил Муж., 19 лет. Владивосток
Здравствуйте уважаемый психолог!
У меня такая проблема: в 15 лет у меня появились подростковые угри, с тех пор я их выдавливаю. Причем не могу перестать этого делать, это своего рода зависимость. Сам процесс меня успокаивает.
Но, в моем возрасте прыщи уже сами по себе не появляются. Когда я куда ни будь уезжаю (недели на 2), то лицо у меня заживает, но по приезду я опять ищу неровности на кожи и начинаю их выдавливать. После этого у меня очень сильно падает самооценка, появляется депрессия.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае.
Заранее благодарен. С уважением Михаил.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Здравствуйте, Михаил. Попробуйте заменить процесс выдавливания другим приятным методичным занятием. То есть , подумайте- от какого занятия Вы могли бы получать такое же удовольствие. Если не получается самостоятельно, то тогда- к психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, как обычно, неврологи пытаются решать не свои задачи. Совет в корне не верен. Такие проблемы ни самостоятельно, ни с помощью психолога решиться не смогут. Например, если Вы займетесь другим делом, то это дело станет для вас таким же навязчивым, как выдавливание прыщей. А психолог не имеет возможности лечить психические расстройства, это пререгатива врача психиатра или психиатра-психотерапевта.

Ваше состояние можно определить как наличие обессивно-компульсивный синдром (навязчивые действия), который может входить в контекст различных психических расстройств. Чаще всего это говорит о наличии тревожно-невротического синдрома, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной системы).

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.