КАК ДОКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ

№421986 как доказать человеку
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Добрый день. У меня такая ситуация. Вышел двоюродный брат из тюрьмы(ему 29 лет), это был его третий срок, сам он в прошлом наркоман, причем все три его «ходки» на зону были прямо или косвенно связано с этой болезнью. Пока сидел этот срок, познакомился в девушкой она к нему ездила, она из другого города. И вот он вышел она приехала сюда в наш город, у меня есть свободная квартира, в которой они и поселились на месяц. Сейчас им нужно уезжать в другой город, откуда его девушка, он вроде как нашел там работу (с его слов) она договорилась насчет съемной квартиры, но им не хватает денег. У него умерли родители, единственная бабушка живет далеко от нас. Обратится ему не к кому, кроме нас с мамой (его теткой) Вобщем все сходится на деньгах, все его проблемы связаны с финансами, он то звонит то приходит и просит денег, ему не хватает мол на съем квартиры в другом городе, обвиняет нас с мамой в том что МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ, на наши возражение что у нас нет средств, он все пропускает мимо ушей, судя по его виду, видно что ему по-барабану что у меня мама онкологически больная, что ей постоянно требуются дорогие лекарства, что я еле еле свожу концы с концами, что у меня тоже есть жена и ребенок, ему глубоко СРАТЬ что у нас много долгов, что долги в основном не перед людьми а перед государством которое не простит долгов никогда. Вчера позвонила его БЛАГОВЕРНАЯ и заявила что оставляет его нам, потому что им там не где жить, а она живет с мамой. Все это похоже на какой то шантаж. Вчера он пришел и сказал что ему нужно уехать, а то мол если я не уеду и останусь, говорит, тут, то начну снова наркоманить! Самое интересное то он все время, всю свою жизнь просил денег, его разбаловала его бабушка, по его отцу, которая давала ему постоянно деньги, потом он стал наркоманом и ему было все равно на всех. Он наглый и эгоистичный тип, мне даже не понятно - как с ним связалась эта девушка, ведь он с 19 лет сидел по тюрьмам, у него нет ни образования, ни стажа, ни опыта... Доктор подскажите как нам быть в этой ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виктор, вопрос скорее не медицинский, а этический. Это Ваш родственник, но в данной ситуации, скорее нахлебник. Было время, когда Вы с мамой ему помогали, но всему есть определенный предел. Считайте что он наступил!
В Ваших силах дать такому родственнику от ворот поворот. Да, это не приятно, но поверьте моему опыту, по другому с наркоманами поступать нельзя. В противном случае, Вы сами станете в какой то степени виновны в его наркотизации, если не переборите свою жалость и продолжите его спонсировать!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Как быть?

Не давать себя использовать. Если нужно - полностью оборвать общение. Иногда такие решительные меры лучше, чем попытки дипломатии. Наркоманы дипломатию воспринимают как слабость и начинают манипулировать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это Ваш брат и ваши семейные отношения. Как я могу в них вмешиваться? Этот вопрос Вы должны решить самостоятельно, учитывая все возможные варианты развития событий. и, скажу я Вам "по секрету" - бывших наркоманов не бывает; и - такова их сущность, удовольствие только себе.