ИЗНАСИЛОВАНИЕ

№456617 Изнасилование
Ttt Муж., 26 лет. Daleko
Добрый день!
Мою знакомую девушку несколько лет назад изнасиловала группа подонков, среди которых был ее парень. Прошло уже несколько лет, она живет в другом городе, но она по-прежнему плохо спит (не может заснуть до 4-5 утра почти каждую ночь), боится спать в комнате с открытой дверью, ей снятся плохие сны. Кроме этого и другие страхи - страх оставаться одной, резко вздрагивает и пугается, если к ней неожиданно прикоснуться.
К врачам она не обращалась. Мне больно смотреть, как она пытается и не может забыть. К психологу идти не хочет, пытался очень мягко уговорить. Помогите, что делать?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Здравствуйте, ваши переживания можно понять. Думаю вашей девушке больше подойдет психотерапевт. Как убедить её? Не настаивайте на то, что у неё проблемы, скорее восхищайтесь её выдержкой, но намекайте, что можно сделать свою жизнь свободнее от неминуемых последствий столь тяжелой травмы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Я тоже склоняюсь к тому. что последствия того страшного стресса, который перенесла Ваша знакомая, оставили в ее душе большую рану. И требуется определенная работа с врачом - психотерапевтом. Но как правило, жертвы насилия очень редко самостоятельно обращаются за помощью, и участие в их дальнейшей судьбе родственников и друзей, играет большую положительную роль!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход один - нужно приложить усилия и все же уговорить её обратиться к врачу-психотерапевту или, в крайнем случае, хотя бы к психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращение к частнопрактикующему специалисту: врачу-психотерапевту сохранит ее анонимность. Но специалист - необходим!