БОЮСЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ

№461387 боюсь быть счастливой
ksana Жен., 24 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Хочу прежде сказать спасибо тем кто отвечает на вопросы тем кому плохо не жалея на это времени,не оставаясь равнодушными.
чтобы четко сформулировать вопрос мне приходится вспоминать почти всю жизнь. я на самом деле боюсь наверное стать счастливой,точней признаться себе честно в тот или иной момент что я счастлива. и будь это глобальная ситуация или мелочь, меня все равно мучают какие либо опасения. я постоянно нахожусь в каких то своих грезах, фантазируя над какой то ситуацией,как правило исход ее себе представляя, где я либо всех победила, либо где я страдаю,как хороший главный герой фильма.я сейчас часто зависаю в своих фантазиях, нехотя возвращаясь в реальность, сижу с отсутствующим взглядом. и очень часто все воспринимаю сквозь призму своих страхов, что мешает мне делать правильные поступки,хотя потм я понимаю, что страхи были ни к чему. и это было и в детстве, хотя внешне я держала марку гордой и независимо бесстрашной. и я устала просто. всегда есть боязнь потерять лицо, раскрыться. родных я замучила, открыто поговорить о страхах мне мешает что то,и гордость в том числе, да и я начинаю быстро расклеиваться и себя жалеть. и выходит так что привлекаю внимание родных жалобами на здоровье,которые на самом деле есть, но как я думаю это просто неосознанно выливается все из психологического.депрессию отгоняю,долго не могла выйти из этого,и опять же страх, что рано или поздно что то плохое вновь повториться,вернутся болезнь,та же депрессия.то есть я не могу забыть все плохое.бывают светлые периоды в мозгу, но вот только я подумаю, как же хорошо,, опять все воспоминания и опасения тут как тут. я устала,откуда берутся страхи, можно ли их побороть,даже те давнишние, мелкие,но мешающие жить.и еще когда я вижу какие то перемены у своих подруг к лучшему, они меняются и в личностном плане, меня застилает ужасная зависть, за которую мне потом стыдно, так бывает часто,т.к. я не уверена в себе,есть мечты о лучшем но то что это случиться я даже не могу представить.я в эти моменты я не могу смотреть им в глаза, я не навижу себя, их, мне стыдно что я такая.. много всего, не рассказать. я устала концентрироваться на себе,делать себя лучше, никак не получается. не могу. спасибо.что просто выслушали.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ксана, не позволяйте Прошлому вмешиваться в Ваше Настоящее и Будущее. Научиться этому лучше вместе с врачом-психотерапевтом.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Многое из того, что мешает Вам в будничной жизни, Вы действительно, могли бы удалить из нее, воспользовавшись помощью и подсказками врача - психотерапевта. Нужно всего лишь научиться с этим сосуществовать, ведь это в действительности и ни какая не болезнь!
Леонид Сангович. Психолог
Психолог
Да, можно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конфликт желаемого и действительного, прошлого и настоящего - формирует пограничные психические состояния. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть,
но не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является.
Если вам сложно разобраться в своих переживаниях, обратитесь к психологу/психотерапевту ... Все ответы внутри вас.