ПРИМЕНЕНИЕ ГИПНОЗА ПРИ ПСИХИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ

№466342 Применение гипноза при психическом расстройстве
Светлана Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У моего брата психическое расстройство (F20.0), ему 32 года. Недавно выписался из больницы (лежал 3 месяца, лечение впервые, госпитализировали с острым психозом, заболевание протекало в течение 5 лет без лечения). Сейчас назначено лечение: галоперидол депо (2.0 1 раз в две недели), трифтазин 1 таблетка утром +1 таблетка днем +2 таблетки на ночь по 5мг, азалептин 1/2 таблетки 0,1г утром + 1/2 таблетки 0,1г днем + 0,1 г на ночь, циклодол 4 таблетки в течение дня. Побочка жуткая - не может есть без запивания, приступы серцебиения, не находит себе места, просыпается ночью, проскакивает бред, недавно начала трястись нога, мимики нет. Смотреть на него невозможно, это же какие мучения для него. Договорились с врачом отменить трифтазин и добавить ещё ПК мерц, будем смотреть измениться ли ситуация. Мы с родителями находимся в замешательстве, нужно ли вообще было класть его в больницу. Могут ли быть альтернативные способы лечения, недавно я случайно познакомилась с человеком, обладающим экстрасенсорными способностями, он сказал, что у моего брата какая-то психологическая травма, о которой брат никогда и никому не расскажет из-за этого у него и произошло это психическое расстройство. И этот человек посоветовал обратиться к гипнологу, чтобы откорректировать эту ситуацию. Поэтому, я обращаюсь к Вам как к врачу-гипнологу с вопросом, можно ли применять в этом случае гипноз. В интернете везде указано, что его заболевание является противопоказанием, но вдруг есть какие-то варианты. Очень хочется верить, что возможно его вылечить. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Вы ставите меня несколько в неловкое состояние. Дело в том, что ответить однозначно и утвердительно, я смогу только после очного осмотра и обследования, впрочем, как и любой другой специалист.
Гипноз - это не панацея, и никогда таковым не являлся, это дополнительный инструмент в арсенале врача психиатра-психотерапевта.
А что касается противопоказаний, то информация которой Вы владеете - соответствует действительности, при шизофрении, как правило, гипноз не эффективен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гипнозом проблемы шизофрении - не решаются. Нужно откорректировать назначения.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
таблетки не лечат психологических травм, а гипноз хорош лишь в умелых руках. в любом случае, врачу виднее, но искать иные пути решения проблемы не лишено смысла