ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№752628 Здравствуйте!
Олеся Жен., 26 лет. Россия Йошкар-Ола
Ситуация такая. В мае 2013 моя мама заболела. Пошли на приём к психотерапевту, поставили диагноз-шизотипия. Назначили атаракс по 1 т.3 р.в день, амитриптилин по 0.5 3 раза в день, релептид утром 0,5 и вечером 1 т., и тералиджен на ночь по 1 табл. Сказали прийти через 3 месяца.Пропили 3 мес., стало лучше, устроилась на работу. Пошли на приём (сентябрь), дозировку уменьшили-атаракс по 0.5 утром и в обед, на ночь 1 табл., амитриптилин по 0.5 утром и вечером и релептид утром по 0.5.Ещё мексидол по 3 табл.в день в течении месяца. Пригласили на гипноз в декабре. Мама с гипноза пришла сама не своя, подскачило давление,. но на след. день всё нормализовалось. Прошло 3 дня после гипноза. и опять всё началось, врач сказала пить таблетки как в первый раз. Пили, легче не стало (слышит голоса, шаги, несёт бред, её все подставили), даже хуже (хотела с балкона сброситься). Психотерапевт лечить не стала (частная клиника), сказала идите к психиатру в поликлинику по месту жительства. Дали направление в ПБ. Диагноз-F.20.Теперь лечится там. Вопрос- мог ли гипноз так подействовать на её психику? и вообще нужно было ли его делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие проявления заболевания были в начале болезни? Если состояние мамы стабилизировалось, то что лечили гипнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основным противопоказанием к клиническому гипнозу, являются - психозы, и прежде всего - шизофрения (F20) с бредом отношения или физического воздействия, с синдромом психического автоматизма, а также - биполярное аффективное расстройство (F31). Противопоказано лечение лиц с выраженной дебильностью, а также больных, у которых гипнотизация - провоцирует эпилептиформные припадки. Гипноз противопоказан - у больных с острым инфарктом миокарда и ОНМК. Лечение гипнозом - противопоказано истерическим личностям с гипноманическими установками. Адекватный и грамотный врач психотерапевт-психиатр - обязан это знать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Гипноз противопоказан при шизофрении. Любые трансовые методы, а так же психоанализ усугубляют погружение больного во внутренний мир. Для таких людей существуют особые социально-психологические группы, где люди знакомятся, учатся проявлять себя и понимать других, улучшают свои коммуникативные навыки. Что в комплексе приводит к улучшению социализации такого больного. Это должен проводить специалист, имеющий опыт данной помощи и понимающий ее суть.
В нашей клинике проводится такого рода психотерапия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может Вы путаете что-то с диагнозом? Может Вы имеете ввиду шизотипическое расстройство?Гипноз при шизофрении, заболеваниях шизофренического спектра и психорганических заболеваниях категорически противопоказан. Он обостряет заболевание.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему не предложили госпитализацию в стационар? И зачем лечить бредовые расстройства гипнозом?