НЕТ ДОВЕРИЯ, КАК БЫТЬ?

№489892 Нет доверия, как быть?
Ляйля Жен., 20 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте,

Меня зовут Ляйля, мне 20 лет.

Проблема у меня в отношениях с моим МЧ. Мы уже два с половиной года вместе. Ему, как и мне 20 лет.
Я люблю этого человека, вижу его в качестве своего мужа. Но мне очень непросто. За то время, что мы встречаемся чего только не было. Мы ссорились, мирились, расставались. Эмоции зашкаливали! Тут и любовь, страсть, и злость, и ненависть! Но всё равно мы всегда возвращались друг к другу. Он очень добрый, весёлый, отзывчивый. При этом весь такой неопределённый, периодически безответственный до ужаса. В какой-то степени неуверенный в себе (внешность больше всего), а где-то уж слишком наоборот!

Проблема в том, что я ему не доверяю( Не доверяю его чувствам. Очень хочу, но из-за того, что было в прошлом, не могу.
Было у него множество мелких и пару больших интрижек с девушками. Я всегда узнавала про это. Уходила. Он всегда просил вернуться, обещал что такого не повториться. Я прощала. Сам он очень ревнивый! Сейчас ещё более менее, раньше вообще кошмар был!

У него бывают такие моменты, когда он не знает чего он хочет, это касается и отношений, сомневается, раздражается на меня. Мы отдыхаем друг от друга, потом всё нормально. Именно в такие моменты, когда у него бывало состояние «усталости от меня», «сомнения», он шёл по наклонной. Он флиртовал с другими девушками. Переписывался с ними. До секса дело не доходило. Мне ни раз рассказывали его друзья, что он с ними делился о том, что ему мерзко с кем то входить в физический контакт. Запахи других девушек он не воспринимает Только мой. Говорит, что это наркотик)))

На самом деле он восхищается, гордится мной. Моими талантами, внешностью, характером в целом. Говорит, что в будущем я идеальная жена и мать.

Недавно я спросила его о чувствах ко мне. Он ответил: «Я не знаю, что есть чувство любви. Может то, что я к тебе испытываю и есть это чувство.» Сказал, что может даже и не верит вовсе в любовь. Хотя он ооочень часто в порывах чувств говорит, что любит! Обнимает, кусает, тискает и говорит) На самом деле, когда мы вместе, мы очень смешные! Можем в шутку и подраться и обругать друг друга, но очень мило!

Он слишком молод. Я хоть и ровесница, но всё-таки по многим параметрам старше в развитии. Он только поступил на первый курс медицинского университета после колледжа. А я уже на 3 курсе, уже работаю, уже хочу семью. А ему ещё учиться и учиться...гулять и гулять. А я так боюсь. Боюсь, что он за это время разлюбит, встретит другую. А он не боится меня потерять, он уверен, что я не уйду.

На этой почве я стала очень ревнивой. Вот не доверяю ему! Боюсь каждый раз, что снова наступят дни «усталости» и ещё чего-нибудь. Это внутри убивает меня.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если не доверяете - значит, не любите. Ведь любовь - это, прежде всего, доверие. При следующей встрече посоветуйте Вашему молодому человеку расстаться с Вами. Вряд ли он сможет бы быть с Вами счастливым.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ляйла, вот ведь какая штука, если нет доверия, то и о любви говорить не приходится!
Потому что главная и основная составляющая любых отношений между любящими сердцами - это взаимное доверие!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вопрос в том, Ляйля, готовы ли Вы принимать Вашего молодого человека таким, какой он есть, со всеми его "днями усталости" и готов ли он понять, что любовь - не столько страсть, сколько забота, доверие и прощение.

Если Он поймет - будет беречь ваши отношения, если при этом Вы готовы принять его таким, какой он есть и при этом не потерять Самоуважения - всё получится.

Если же, нет..., впрочем, время покажет.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
очень хорошо, что вы серьезно относитесь к жизни и уже готовы к замужеству. Думаю вам следует время от времени брать на себя некоторые обязанности, словно вы уже его жена. Возможно, кто-то из ваших подружек или родственников нуждается в вашей помощи по уходу за ребенком. Попробуйте показать мужчине, как вам хочется заботиться о ребенке и как важно воспитывать детей.

Всё это приблизит его к пониманию, что время уже пришло