КАК СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА СМЕЛЕЕ

№50843 Как сделать ребенка смелее
Елена Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Моему сыну через пару месяцев будет 4 года.Он,к сожалению,часто не может постоять за себя на улице.Например,недавно на площадке он сел в игрушечную машину вместе с мальчиком постарше где-то на год.Мальчику это не понравилось и он стал толкать моего ребенка,снимал с него кепку и бросал рядом.Мой сын даже не подумал,что нужно как то ответить на агрессию,он просто смеялся,думая,что с ним играют.Словом,он не всегда понимает,что это не игра.А если понимает,то чаще всего с криком бежит ко мне.Сам он при этом доброжелательный мальчик,никого не толкает (возможно это было всего пару раз,но он таким образом хотел всего лишь начать игру).Он даже на горке всегда медленно и аккуратно обходит других детей.Я боюсь как бы такой характер в будущем не сказался плохо на его жизни,успехах,в отношениях с людьми.Я,конечно,постоянно говорю ему,что надо быть посмелей,если мальчик скинул с тебя шапку - скинь с него тоже и т.п. Но сын пока не понимает.У нас,к сожалению,проблемы с задержкой речевого развития и это еще больше осложняет дело.В тот момент,когда на площадке кто то из детей проявляет агрессию,я конечно не могу при родителях сказать сыну: ну ка дай ему тоже лопатой по голове.А когда мы уходим домой,что ни говори - это уже не имеет нужного эффекта.Вобще то у моего мужа похожий характер,он не может лишний раз кому то ответить грубо,и вобще довольно стеснительный с чужими людьми.И я,кстати тоже не слишком уверенный в себе человек.Может это наследственное?Мой вопрос заключается в следущем: как самой можно сделать сына боевее,не агрессивным,но способным достойно ответить на обиду?Что конкретно делать,что ему говорить?И существуют ли психологи,работающие с такой проблемой?С какого возраста можно приводить к ним ребенка?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваше намерение может привести к нежелательным последствиям.Агрессия в характере до добра не доводит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Радуйтесь, что у Вас ребенок развивается психически нормально. Проявление агрессии говорит о нарушении психического развития и воспитания. С ребенком может позаниматься детский психолог с 1 года.