ПРОБЛЕМА С РОДИТЕЛЯМИ

№527524 Проблема с родителями
Екатерина Жен., 18 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 18 лет. Мне очень нужна Ваша помощь. Начну свой рассказ с детства. Мои родители женились не по любви. Они захотели просто уйти от своих родителей. У них родилось двое детей Анечка и я. Разница с сестрой у меня почти 4 года. С детства мама защищала меня и мою сестру от папы, он страдал алкоголизмом и распускал руки. Потом мама все-таки настояли на кодировании папы и все начало постепенно налаживаться в семье. Мама не работала., она занималась нашим воспитанием. Папа начал работать в не плохой фирме,зарабатывать среднюю зарплату,начали жить хорошо,на море летом ездили, по входным сей семьей играли в «прятки» или «панаса». Потом у папы случился кризис среднего возраста и он захотел переехать в свой родной город Киев. Мама была категорически против этого.И были ужасные скандалы. Выяснилось,что мама заболела,ей поставили диагноз рассеянный склероз. Дома было находиться не выносимо. Родители никогда не скрывали своих сексуальный отношений.Мы всегда сестрой знали,когда у них это происходило. Мама начала очень грубо относиться к папе, он ушел полностью в религию,и супружеский долг перестал выполнять. Мама из-за этого просто не знала что ей уже делать,один раз она даже пыталась перерезать себе вены.В общем,папа бросал нас за год где-то раза 3. У него все наладилась,он все понял,что был не прав,пришел в себя. Два года назад моя сестра вышла замуж и мы стали жить втроем. Мама нашла себе любовника-зека. Она его приводила к нам домой, пока папа был на работе, а я дома. Мне было страшно. Родители скандалили, постоянно друг друга упрекали. Это было не выносимо. Мама постоянно то уходила, то приходила домой. папа всегда ее принимал... Когда мама возвращалась на какое-то время домой, она выводила меня на скандалы, я понимала, что она болеет.. но все же мне было трудно и мне приходилось ей отвечать,за это она меня била. Однажды, она меня пихнула в стол со всей силы и я очень ударилась ногой, у меня была гематома, папа узнав это пришел ко мне в комнату и заставил извиниться перед мамой... Я извинилась, только чтобы меня не трогали. Меня поддерживала моя сестра и мой парень, если бы не они,я не знаю,чтобы было уже со мной.Не давно у меня случилось не счастье. После полового акта с моим молодым человеком мне стало очень плохо,я теряла сознание...Родители моего парня позвонили моим родителям и объяснили ситуацию,что я даже на ногах стоять не могу, мои родители сказали..ну везите ее домой.Родители парня все-таки решили заехать за моими родителями и доставить меня в больницу срочно.Мама сразу в больнице подняла скандал. узнав, что я не девственница. Хотя, я с парнем встречаюсь уже полтора года и у нас серьезные намерения. Оказалось,что у меня была киста и она разорвала мой яичник. Пришлось делать срочную операцию,мой папа срочно нашел деньги и меня про оперировали. Я потеряла много крови и мне нельзя было вообще нервничать,но по приезду домой мама с папой сразу начали поливать меня грязью, гулящей меня обзывали и все тому подобное.Они возненавидели уже давно моего парня..и наверное меня. Меня упрекают постоянно,зато что я учусь на контракте и я обязана выполнять все что они мне говорят. Я и так в квартире убираю, учусь, гуляю до 8 вечера,все делаю. теперь,они меня упрекают за операцию. Позавчера мама сказала, что лучше бы я сдохла на операционном столе, а потом добавила,хотя нет,лучше бы ты вообще не рождалась или я бы тебя убила сразу же.папа с мамой согласен...он подкаблучник, боится маму потерять а на меня ему все равно.очень прошу вас о помощи. Помогите мне,пожалуйста!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Очень сложно жить, если отношения с самыми родными людьми тяжелые. Очень сложно.

Однако, если понимание невозможно, стойте свой мир, в котором Вы будете понимать и принимать тех, кто Вам дорог.

Трудно рано становиться взрослой и самой определять течение своей жизни. Трудно, но возможно.

Иногда на этом пути бывает очень полезна помощь толкового психолога/психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наверное нужно жить отдельно от таких родителей. Обсудите это со своим молодым человеком.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Вам уже многое пришлось пережить, приходилось многое терпеть. Обычно дети, да и не только, находясь в такой ситуации, испытывают депрессивные чувства, ситуацию несправедливости, и - это очень травмирует, вызывает стресс. Особенно в ситуации, похожей на Вашу, когда вы пока несамостоятельны.

Думаю Вы и сами прекрасно понимаете, что Ваша дорога - к зрелости, самостоятельности и, самое важное - к независимости.

Хочется пожелать, чтобы вы скорее это обрели, отделились, строили свою личную жизнь. И очень простой совет - чтобы было не так тяжело переносить все эти ситуации и несправедливость, успокаивайте себя, что это ведь временно, не забывайте, что Вам осталось чуть чуть, доучиться, а дальше строить свою самостоятельность. Человеку всегда проще "терпеть" что либо, если он знает сроки, что конец обязательно будет, и по сравнению с 18-ю годами - не так уж и далеко.

При любой возможности проконсультируйтесь у квалифицированного психотерапевта, так будет проще настроиться, почувствовать "почву под ногами".
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Катя! Вы, прямо как Михаил Юрьевич Лермонтов: "как мало прожито, как много пережито"... Читал Ваше письмо и видел человека разумного, терпеливого, верного, умеющего любить и умеющего прощать.

Оставайтесь такой. И все у Вас понемногу наладится. Вашему молодому человеку очень повезло с Вами.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Катерина, вы уже столько пережили, что вам саомой уже можно помогать другим людям. Думаю такой выдержки, терпения, житейского опыта, как у вас, мало где можно отыскать. Берегите себя и продолжайте мудреть. Хоть вам и предодится делать это довольно быстро.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы на пороге взрослой и самостоятельной жизни. И хочется верить, что Вы сможете ее построить так. как будет удобно Вам! А все остальное - уже останется в стороне, и внимание будет требовать, минимального!
Удачи Вам!