врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Люба!
Разница небольшая, как это назвать и квалифицировать, допустим можно считать депрессией, разновидностей её множество... Не вполне понятно, являются ли сейчас Ваши эмоции отражением переживаний проблем, или настроение подавлено само по себе. Но понятно, что ситуация развивается в другом направлении, чем Вы "мечтали" раньше. Жизненные неудачи или неприятные неожиданности требуют от нас способности их "переживать", то есть поскорее успокоившись, составлять другие планы и начинать движение в их сторону. Реальность такова, что по другому не случается. Собственно Ваше состояние конечно можно изменить, Вы вполне можете быть жизнерадостным оптимистом, подумайте над тем, чтобы обратиться к психотерапевту на консультацию, думаю кроме пользы ничего не будет. Удачи!