ПРОШУ ПОМОЩИ.

№554176 Прошу помощи.
Тамара Жен., 50 лет. Россия Москва
У меня есть любимый мужчина. отношения замечательные. но иногда я называю его именем первого мужа непроизвольно вылетает, хотя больше 20-ти лет у нас нет никаких отношений, дочь есть от этого брака. Любимый мужчина очень болезненно реагирует, боюсь, что нашим отношениям может прийти конец. Что мне делать, как не называть своего мужчину именем первого мужа?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Тамара, здравствуйте.

Лучше всего будет объяснить вашему мужчине, что монотонные годы создают в психике цепочки действий выполняемых без осознания. В том числе, во многих случаях обращение является частью такой цепочки. Разрушать их можно по одной. Занимаются этим психологи и психотерапевты. Но нужно знать контекст. Так что вооружитесь вместе с мужчиной карандашом и ручкой и записывайте в каких ситуациях вырывается имя прежнего мужа. С этим списком можно отправляться к психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пробовали ли Вы контролировать себя в этом отношении? Получается ли?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Очень просто. После каждого такого случая попросите мужа сделать десять отжиманий. Пусть тоже работает над Вашей небольшой проблемой, раз она его так волнует.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите вместе с мужем к семейному психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно конечно сослаться на забывчивость, но гораздо интереснее - вообще отказаться от употребления имени, а придумать какое нибудь уменьшительно-ласкательное прозвище.