СВЕКРОВЬ

№559656 Свекровь
Ангелина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, у меня свекровь все время пытается моего мужа, меня (жену) и сына унизить, причем не открыто, а постоянно какие-то намеки, типа - ну у вас же все плохо!
Она выглядит спокойной всегда, тихой, беспомощьной и монипулирует слезами, здоровьем и чуть что не по ее - ты нам больше не сын, но все поведение намеками, то слезки, то словечко бросит и назад вроде бы хорошая. Свекр полностью на ее стороне всегда! муж все время себя чувствует виноватым, чуть что упреки - мол мы тебя родили и т.д. Причем муж старается - мне даже кажется, что наизнанку бы вывернулся уже, а все равно плохой!
Унижая нас, она все время хочет над нами быть, все время говорит что мы ничего не знаем, а они - свекр, свекровь и их доченька с мужем и сыном очень умные и, мол если хотите мы дадим вам совет.
Причем все это не правда и когда я начинаю говорить правду - что муж молодец, сделал вам то-то и то-то, она просто переводит тему! А как раз дочка у них любит выпить и ведет себя как разбалованная легкого поведения женщина. И она у них, чтобы не сделала - ХОРОШАЯ, а муж - как не старается угодить - все равно плохой.
Я понимаю, что все время 25 лет до замужества мой муж жил не своей головой, а их головой - чувствами и т.д. Но я не могу смотреть как она его, а заодно и меня и моего сына, все время топчет! А мой муж даже помогает в этом мамочке - выискивая в себе хоть какие-нибудь проблемы - чтобы их показать мамочке - ведь она хочет видеть сына в Ж-пе, извиняюсь, он ей это и дает!
Может все таки прекратить общаться с его мамой и ее большой семьей! Они так и говорят, что их дочка с мужем и сыном - это их семья, а мы никто!
Или просто терпеть и смотреть как муж пытается угодить маме - выдавая хоть какие-нибудь наши неудачи, а иногда даже говорит то чего нет, сам предоставляет себя в плохом виде! ВЫДУМЫВАЕТ плохое о нашей семье, мой вопрос- зачем ты это говоришь - ведь этого нет - ответ - незнаю, что со мной былои зачем я это сказал!
Причем я ему объясняла это все неоднократно - он говорит понял,и видит это все, но когда вот такая ситуация повторяется - сам не зная почему муж снова начинает унижаться, придумывая то, чего мы не делали и такого нет!!!
Скажите пожалуйста, можно ли научить мужа правильно вести себя со своей мамой и их БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ или лучше снизить общение до минимума? просто наш сын любит их, он ведь не знает всего этого! И не чувствует унижение - как хвалят сына дочки и всем поведением унижают моего сына! Например свекровь всегда поддержит в игре сына дочки, а нашего сына - нет, говорит нашему сыну с надменностью - я не хочу играть, ну и еще очень много таких моментов, просто устала от этого всего, может просто послать их с их большой семьей и все !!!!!!
Спасибо что выслушали, - наболело - надеюсь хоть на какую-то подсказку!!!!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
С теми кто старается вас унизить надо общаться поменьше, а отношения вашего мужа с родителями вам не переделать
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Жить - это значит терпеть, уметь договорится, любить и оставаться собой вне зависимости от обстоятельств.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ангелина. Конечно Вам решать стоит ли общаться с людьми , которые Вас унижают. Вашему мужу видимо это нравится. Или он просто не знает, что может быть по-другому. Научить его правильно себя вести ? А Вы точно знаете, что правильно, а что не правильно? По поводу Вашего сына, - до 14 лет, вы (с мужем) имеете право самим выбирать, с кем ему общаться.
Для того, что бы определится в своих чувствах и желаниях, достаточно посетить несколько сеансов семейного психолога. Вариантов поведения со свекровью множество. Главное выбрать тот, который оптимально подходит для Вашей семьи.
Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Родных не выбирают. А вот учиться находить компромиссы и отстраивать взаимоотношения в своей семье - по всей видимости придется.