РЕВНОСТЬ К ПРОШЛОМУ

№571603 Ревность к прошлому
Вадим Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Я пол года назад женился на девушке которую ждал всю жизнь, мы учились вместе когда нам было по 17 лет, встречались (но у нас ничего не было, она была невинна), она ездила ко мне, но в те года я был отморозком, плохая компания, условный срок, в итоге постепенно она от меня отдалилась и я не настаивал потому что понимал что не смогу дать ей достойной жизни, у меня было много девушек, но я всегда помнил ее, иногда ей звонил и мы раз в год, в два виделись, она рассказывала что живет с парнем я психовал оскорблял и исчезал, и так длилось 6 лет, я остепинился, повзрослел и опять предложил встретится, тогда она мне рассказала что живет все с тем же но не любит его и у нас начался роман, через 1,5 месяца она бросила его и призналась мне в любви, с тех пор мы вместе и очень любим друг друга, но есть проблема (она во мне), я жену очень ревную к ее бывшему, выношу ей мозг почти каждый день, я как представлю что она с ним спала, целовалась, мне становиться плохо физически, у меня была возможность стать ее первым мужчиной, но это был не я. И я ей это постоянно напоминаю, злюсь на нее, агрессивен бываю, уже депрессия начинается, и я вижу что она уже устала от этого, ведь она даже повода для ревности не разу не дала за все время, но я с собой ничего поделать не могу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать чтобы не думать о ее прошлом? За ранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте "Травматологию любви" Владимира Леви. Попробуйте поработать со специалистом по семейной психотерапии
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вадмим, вы ведь не на неё злитесь, а на себя. Но признавать свои ошибки так не просто, верно?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да согласен скорее вы вне себя видите, то что в себе сложно признать.
Жить сейчас, а не тогда вам может помочь работа с психотерапевтом или психологом. Можете обратиться к Никите Михайловичу. На мой взгляд если так будет продолжаться, то вы можете просто напросто все разрушить.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Вадим!

Проблема очень серьезная, зачастую приводящая к невозможности находится рядом и разрыву, несмотря на всю любовь. Как и вообще серьезна ситуация, когда вы воссоединились, поскольку требует огромной ответственности. Тем не менее, конечно все это преодолимо, но придется многое изменить в восприятии отношений, их ценности, осознания близкого человека как родного. Если вы хотите "не думать" о прошлом, придется как это не парадоксально - хорошенько подумать о прошлом. В другом разрезе конечно. Проще произвести всю эту психотерапию со специалистом, но у некоторых людей достаточно собственных ресурсов. Некоторое время необходим внутренний диалог, основанный на некоторых твердых убеждениях, для себя это нужно обдумать и принять как истину. Отталкиваться нужно примерно от следующего: вы пишете - девушке, которую ждал всю жизнь. так вот, придется понять, что вы её не дождались, та жизнь пошла по другому пути и закончилась, но вы решили её похоронить. Началась новая жизнь, где вы встретили хорошо знакомого и как оказалось любимого (такую как она есть сейчас, а не тогда) человека, вы теперь другой. Представьте, что когда то вы были женаты, потом эта семья закончилась, вы разведены, каждый строит новую жизнь. И вы встречаете прекрасного человека, которая тоже была замужем, имеет свою историю, но это - в её прошлой жизни, и вы принимаете её с этим со всем, потому что любите человека сегодняшнего.

Ваша реальная ситуация - не отличается. Разница только в том, что полгода назад вы, женившись на ней, не прошли этот сложный путь ответственности, поженились, находясь в иллюзии. Сейчас придется это "доделать", тогда это будет честный настоящий брак. Придется по особому простить и её и себя за "измены" и то, что "упустили" друг друга - оставить это в прошлой жизни.

Удачи вам! если будет трудно, не затягивайте, обратитесь на очную консультацию к квалифицированному психотерапевту, так вернее сохраните то ценное в жизни, что сейчас приобрели.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Абсолютно согласен с Вашей позицией, Вадим. Ведь Ваша девушка наверняка знала, что рано или поздно она воссоединится с Вами. Как, врочем, и Вы. Но Вы-то хранили ей верность. А она?

Удивительное легкомыслие и самонадеянность.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что у всех есть в прошлом, о котором не хочется вспоминать, и уж тем более, чтобы об этом кто-то узнал. Пусть прошлое останется в прошлом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вадим.
Подобные навязчивые мысли и желания достаточно плохо поддаются терапии. Но ничего невозможного нет.
Если Вы устали от такой жизни и действительно хотите избавиться от обиды, от ревности к прошлому, вам необходимо пройти курс психотерапии. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Не затягивайте с обращением за профессиональной помощью, ведь Ваша ситуация кроме Вашего саморазрушения и невроза, взывает невротические расстройства у Вашей жены.
Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Научитесь уважать себя как личность, и перестаньте сравнивать себя с кем то. Она же выбрала Вас, и этим все сказано.