ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.

№599616 Завышенная самооценка.
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Здравствуйте, подскажите как найти подход к человеку с очень завышенной самооценкой? Если человек очень самоуверен, имеет «синдром звезды», всем вокруг нравиться и уверен, что нет на свете человека который не был бы в восторге от него, как спустить такого человека на землю и возможно ли это? Как вообще стоит общаться с такими личностями (если приходиться общаться), чтобы сбить немного спесь с выскочки при этом не обидев его?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, а Вы уверены в том, что Вам нужно общаться с этим человеком? А спесь с такой "звезды", сбивается очень просто, нет ничего более страшного и унизительного для таких людей, как полное их игнорирование со стороны окружающих. Даже если это один человек.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А зачем Вам это? Жизнь сама все сделает и вернет его с небес и с Олимпов. Неподкрепленная звездность - недолговременна.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вам это не удастся. "Звездизм" крепок и устойчив.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталья, хотелось бы понять цель общения. Сбить спесь ? Не обидеть?Если общаться необходимо, то Лучше подыгрывать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет не о завышенной самооценке, а о патологии личности. А не обидеть такого человека, если сбивать спесь, не удастся. Все равно затаит злобу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Судя по всему, ваш синдром называется "уничтожитель синдрома звезды". Это ничем не лучше "синдрома звезды".

Верно заметил Сергей Евгеньевич. Если надо общаться, то лучше использовать эту черту, а не пытаться её сломить. Вам это не удастся, а неприятностей можете заработать кучу.

А вообще, такая проблема, как излишняя самоуверенность проходит после жестоких потерь. Жизнь учит, а не злорадные, завистливые личности вроде вас. Такие как вы только укрепляют "звезду".